28 февраля в Театре кукол — сказка «Гадкий утёнок»
Сказка для детей старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возраста
28 февраля 2015, 17:01 | Мой город Чебоксары

28 февраля в Театре кукол состоится сказка для детей «Гадкий утёнок» (6+).

Пожалуй, нет в мире человека, не знающего сказку Г.-Х.Андерсена «Гадкий утенок». Ну, если только малыши, недавно появившиеся на свет. Им еще предстоит открыть для себя светлое чудо трогательного, умилительного произведения, в котором великий гений сказки затронул глубоко нравственные аспекты человеческой жизни. Многие российские театры кукол ставят на своей сцене спектакль по этой замечательной сказке.

В репертуаре о Театра кукол тоже есть спектакль «Гадкий утенок» в инсценировке Владимира Синакевича.

У мамы Утки родились утята. Все были, как на подбор. Лишь один, вылупившийся последним, не был похож на своих сородичей. Шло время, утята росли, пора было представлять их ко двору. Утята приглянулись, только утенок Карл за свою непохожесть и излишнее любопытство вызвал к себе неприязнь Испанки – королевы птичьего двора. С тех пор обитатели двора стали издеваться над утенком, называя его гадким, противным. Насмешки и унижения заставляют Карла покинуть родной двор. Только мама Утка не предает свое дитя, она тайком встречается с ним в лесу. Ее материнское сердце тоскует по Карлу.

А Гадкий утенок стал обустраиваться в новой жизни, ища себе другое пристанище и друзей. Карлу очень хотелось узнать, кто же он на самом деле. Он пытается поселиться в курятнике, где живут две курицы и петух, но петушиная жизнь ему не понравилась.

Карл селится в камышах у озера. Часто ночами Гадкий утенок наблюдает за красивыми белыми птицами, которые грациозно парят в небе в свете ночной Луны. При виде этих птиц у Карла начинало чаще биться сердце.

В долгом ожидании тянутся дни. Гадкий утенок верит, что жизнь его непременно изменится. Он знакомится с зайцем, гусями, но сердце ему подсказывает, что это не его мир. Ни дружба с запасливым, хозяйственным зайцем, ни общение с самодовольными гусями не могут заменить ему того трепетного чувства, которое он испытывает каждый раз при виде белых птиц.

Наконец судьба дарит Карлу встречу с белой птицей, лебедем Кларой. Ее грация, убедительные, искренние слова помогают Карлу поверить в себя, в свою красоту. Прекрасным белым лебедем выходит Карл из укрытия, где скрывался много дней и ночей, стыдясь своего вида. Чудо произошло: Карл находит свою стаю, он счастлив. «Так я -  лебедь!» - торжествующе восклицает он в финале спектакля.

Спектакль о милосердии, терпении, добре. Другая «масть» - это не повод для нападок и презрения. Да, жизнь сложна, несправедлива, порой и непонятна, когда красивое - безобразно, а уродливое – прекрасно, когда за гадкой внешностью скрывается чистейшая душа, но все живое достойно любви, понимания и уважения.

Начало в 10.30 и в 13.00.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость