Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Сегодня в Чебоксарах стартует Международный конкурс оперных певцов
Церемония открытия III Международного конкурса молодых оперных певцов имени М. Д. Михайлова состоится сегодня, 20 августа, в 18.30 в Чувашском государственном театре оперы и балета. Заявки на участие в конкурсе подали более 40 певцов из 9 разных стран мира
20 августа 2013, 15:56 | Мой город Чебоксары
Фото: lentaregion.ru

Сегодня в Чебоксарах откроется ставший уже традиционным III Международный конкурс молодых оперных певцов. В этом году его посвятили 120-летию со дня рождения народного артиста СССР Максима Михайлова. Фестиваль пройдет при содействии московского Фонда поддержки российской национальной культуры имени П. И. Чайковского.

Организаторы заявили, что в этом году заявку на участие подали более 40 оперных певцов из Бельгии, Монголии, Китая, Латвии, Литвы, Украины, Казахстана, Киргизии и России. Это меньше, чем на предыдущем фестивале, отметили в Минкультуры Чувашии. Тогда на сцене Театра оперы и балета выступили 70 молодых талантов из зарубежных стран и городов России.

Конкурс будет проходить в три тура в течение пяти дней. В ходе второго тура молодым вокалистам будут аккомпанировать концертмейстеры. А 25 августа состоится гала-концерт лауреатов конкурса. Победитель получит 1,5 тыс долларов, занявший второе место  тысячу, а третье  500 долларов. 

Оценивать молодых талантов будут солист Национального театра оперы и балета Литвы Владимирас Прудниковас, президент Фонда поддержки российской национальной культуры им  П. И. Чайковского, солист Оперного театра Московской государственной консерватории Дмитрий Галихин, заслуженная артистка России Алевтина Зинкина-Сергеева, доцент кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Ирина Шабордина, художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова. 

Напомним, первый международный фестиваль молодых оперных певцов прошел в 2010 году. Тогда в нем приняли участие таланты из Чувашии, России и Китая.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть