Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Фестиваль молока-2012» в Чувашии: кто изготавливает самый вкусный творог?

В Чувашии впервые прошел «Фестиваль молока-2012». Посетители узнали, кто в республике производит лучшую молочную продукцию и чем еще она может быть полезна, помимо употребления в пищу.

01 октября 2012, 18:34 |

Мероприятие проходило в Чебоксарах на территории Сельскохозяйственного рынка, что по улице «Николаева».

В недавно отстроенном новом торговом павильоне расположились выставочные стенды молокоперерабатывающих предприятий Чувашской Республики. Участники предлагали посетителям выставки продегустировать и приобрести свою продукцию по отпускным ценам, а косметолог чебоксары показывала и рассказазывала, как с помощью молока можно стать красивее.

С инициативой провести «Фестиваль молока-2012», который, надо отметить, уже проводился в крупных городах, таких, как Москва и Уфа, выступили представители министерства сельского хозяйства Чувашии. Начальник отдела регулирования агропродовольственного рынка министерства сельского хозяйства ЧР Нелли Богданова считает, что фестиваль удался: «Сейчас много говорится о здоровом питании. Мы решили показать, что лучшие молочные продукты — из местного сырья. Всем понравился фестиваль. Было очень много народу, детей, пожилых. Ведь молоко — это основа — это первое, что употребляет человек в пищу, из молока изготавливается масса продуктов, без которых, ну, никак. Я могу смело заявить, что первый блин — не комом!»

На мероприятии со столь незатейливым названием «Фестиваль молока», тем не менее, было много интересного. Так, например, посетители могли не только продегустировать молочные продукты, сыр, йогурт, кефир, творог, и определить для себя лучшую продукцию, но и стать судьями в конкурсе «Контрольная покупка».

По мнению и вкусу большинства, самый вкусный творог 5% жирности изготавливает предприятие ООО «Ядринмолоко». «Народное жюри» выбрало победителя из продукции пяти производителей. Кроме вышеупомянутого предприятия в конкурсе приняли участие: ЗАО «Фирма Акконд-Акро», Чебоксарский молочный комбинат ОАО «Компания «Юнимилк», ООО «Козловский молочный завод» и ОАО «Моргаушский молочный завод».

Самые маленькие посетители выставки тоже активно участвовали в конкурсах, один из которых был художественным. Дети рисовали картины на темы: «Жизнь приятна и легка, если много молока!», «Гимн корове я пою – очень молоко люблю!», «Если молоко не пьем – мы неправильно живем!» и так далее.

Кроме того, на «Фестивале молока» можно было узнать, как еще можно использовать молочные продукты, кроме употребления в пищу. И, пожалуй, эта информация была наиболее интересна для представительниц прекрасного пола. На территории ярмарки действовал «молочный» салон красоты. Врач-косметолог рассказывал и тут же показывал на лице женщины-добровольца, как с помощью молока, кефира, сметаны сделать кожу лица красивее.

Организаторы уверены, что Фестиваль молока станет ежегодным. И с каждым годом он будет интереснее, ярче и полезнее.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
ФОТОРЕПОРТАЖ
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть