Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 21 сентября в Чебоксарах – Международный студенческий фестиваль резьбы бензопилой

Открытие фестиваля состоится 21 сентября в 10.00 на площадке возле Дома культуры им. Якова Ухсая

20 сентября 2017, 14:24 | Мой город Чебоксары

С 21 по 24 сентября в Чебоксарах пройдет II Международный студенческий фестиваль резьбы бензопилой «Народные сказки и легенды». Организатором мероприятия, приуроченного к 90-летию со дня рождения академика РАО Г.Н. Волкова, выступает технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева при поддержке администрации г. Чебоксары.


Бензопила и изящное искусство – вещи, казалось бы, несовместимые, однако точка соприкосновения нашлась, и в результате появилась новая форма скульптуры – резьба по дереву бензопилой.


Участниками фестиваля станут 5 команд из городов Чебоксары, Салехард, Санкт-Петербург, Тольятти, Челябинск и Йошкар-Ола. Председателем жюри выступит Берн Винтер из Германии.

Стоит отметить, что фестиваль резьбы бензопилой в городе Чебоксары – единственный фестиваль в России, в котором в одной команде выступают как молодое поколение, так и опытные мастера.

В течение 4-х дней с 9.00 до 18.00 чебоксарцы и гости города смогут стать зрителями увлекательного зрелища. Команды-участники будут мастерить декоративные скамейки в виде различных героев из народных сказок и легенд. Какие это будут персонажи, пока держится в секрете.

Кроме того 23 и 24 сентября любой желающий, после прохождения определенных инструкций, сможет принять участие в мастер-классах по резьбе бензопилой от именитых мастеров.

Торжественное закрытие и награждение команд состоится 24 сентября в 15.00.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть