Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
21 апреля – «Библионочь» в Национальной библиотеке

В 2017 году библиотека в шестой раз станет площадкой этого крупномасштабного апрельского события

30 марта 2017, 10:47 | Мой город Чебоксары

Впервые акция «Библионочь» прошла в стенах главной библиотеки Чувашии в 2012 году под названием «Исторический дивертисмент». Центральной темой этого праздника стала история России и история чувашского народа, как неотъемлемая, самобытная часть многонациональной родины, что было весьма символично в Год российской истории. В последующие годы многочисленные друзья, партнеры и гости Национальной библиотеки становились участниками незабываемых праздников, посвященных культуре разных народов, проживающих в Чувашии (2013), и 125-летию классика чувашской поэзии К.В. Иванова (2015), праздника «Библионочь 2014. Чебоксарские адреса». Самой масштабной акцией по числу площадок и присоединившихся партнеров стала «Библионочь 2016», объединившая тематику 145-летия Национальной библиотеки Чувашской Республики и Года российского кино.

Сегодня «Библионочь» в Национальной библиотеке – событие ожидаемое и предвкушаемое многими. Интерес к мероприятию просыпается порой уже в январе, воплощаясь в многочисленных телефонных звонках, сливаясь в простой, но бесконечно емкий вопрос: «Что будет?». Живой отклик общественности ежегодно побуждает организаторов на новые творческие подвиги, и текущий год не стал исключением.


Внимание! Долгожданная встреча всех поклонников акции «Библионочь» состоится в Национальной библиотеке 21 апреля. Девизом большого праздника организаторы избрали тему «ГТО» с оригинальной расшифровкой «Главное – творческая обстановка!».


«Библионочь: ГТО» – это удивительный симбиоз интеллектуального отдыха и спортивного азарта, творческой активности и духа соревнований. Разноцветную мозаику мероприятия составят традиционные и любимые развлечения – командная игра по-спортивному «Что? Где? Когда?», увлекательные квесты, разнообразные мастер-классы, поэтические декламации, умные настольные игры, посиделки в детской комнате «Интеллектуариум», кинопросмотры, эксклюзивные экскурсии в самый таинственный отдел библиотеки – книгохранение. Но это лишь фрагмент большого праздничного панно, о чем, наверняка, догадались завсегдатаи Библионочи!


Итак – сюрприз! Гвоздь программы – комплекс «Интеллектуальное ГТО».


Каждый участник праздника после регистрации сможет сдать нормы своеобразного ГТО, пройдя невероятные испытания: литературный заплыв, книжную пробежку, поэтическую стрельбу, олимпийский диктант и другие препятствия. Итоги состязаний будут подведены в личном зачете, путем подсчета баллов, проставленных в индивидуальном листе соревнований. Победители, набравшие наибольшее суммарное количество баллов, получат ценные призы от Национальной библиотеки и партнеров акции «Библионочь: ГТО». Все участники будут отмечены сертификатами.


Шанс получить еще одну награду – подарочный сертификат от Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007 есть и у любителей быстрого чтения.


Чемпионат по скорочтению пройдет в режиме реального времени и чтецы сами смогут следить за изменениями в турнирной таблице.

Кроме того, в продолжение события будут организованы отдельные площадки-встречи. Перфоманс «Атланты чувашской поэзии»: Константин Иванов – Геннадий Айги, творческие параллели»; творческая встреча с режиссером Владимиром Синяевым и кинопремьера его нового фильма «Лесом»; заповедный урок физкультуры под девизом «Сильнее муравья, быстрее кенгуру, выше орла» совместно с Государственным природным заповедником «Присурский».

Работа по организации Библионочи в Национальной библиотеке набирает обороты: идут активные переговоры с соорганизаторами и партнерами, вносятся последние коррективы в программу, продумываются организационные механизмы и детали, разрабатываются рекламные баннеры и афиши. За всеми изменениями следите в анонсах событий на официальном сайте библиотеки. Расскажите друзьям и близким о приближающемся культурном событии и запланируйте провести вечер 21 апреля вместе с библиотекой. Все мероприятия библионочи бесплатны. И помните: ГЛАВНОЕ – ТВОРЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА! 

Информацию подготовили Наталия Младшина и Дарья Рябцева, заведующие секторами отдела маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики, т. (8352) 62-38-12

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть