Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксары проведут детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Соловушки»
Всероссийский конкурс состоится в Чебоксарах с 16 по 18 октября
24 сентября 2015, 11:51 | Мой город Чебоксары
Фото: cheboksari.bezformata.ru

16-18 октября в Чебоксарах под эгидой «Город, который мы любим!» пройдет IV Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Соловушки». В администрации Чебоксар сообщили, в этом году в рамках фестиваля проводится и конкурс хоровых и вокальных коллективов.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса состоится в концертном зале «Олимп» 16 октября в 15.00 час. Прослушивания пройдут 17 октября в концертных залах музыкально-педагогического факультета ЧГПУ и Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина. В тот же день в Свято-Троицком мужском монастыре состоится Хоровой Собор, посвященный Святителю Гурию, духовному основателю города Чебоксары.

Также программа фестиваля включит концерты, сольные выступления коллективов-участников в различных концертных залах Чебоксар, творческие встречи, вечера дружбы, открытые уроки и мастер-классы, семинары по проблемам развития детского и молодежного хорового творчества, формирования вокальных навыков юных певцов. В рамках фестиваля пройдут курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ, учителей музыки СОШ и хормейстеров учреждений образования и культуры. Семинары и курсы будут вести известные российские деятели культуры и искусства, композиторы, ведущие хоровые дирижеры.

Культурно-досуговая программа участников фестиваля также будет богатой на события: посещение выставок, музеев, театров. Разнообразные экскурсии познакомят ребят с историей, культурой и искусством России и Чувашии, ее архитектурными памятниками и достопримечательностями.

Церемония закрытия фестиваля-конкурса пройдет в Чувашском государственном художественном музее 18 октября в 11.00 час.

Напомним, что свою историю фестиваль ведет с 2007 года. Инициатором его организации явился творческий коллектив Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина при поддержке администрации Чебоксар. По мнению учредителей фестиваля, организация фестиваля на чувашской земле соответствует целям и задачам, провозглашенным ООН в Обращении к мировому сообществу, а его проведение будет содействовать обогащению многонациональной российской культуры на основе равенства и взаимного уважения к культурным традициям всех стран и народов мира.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть