В День города в Чебоксарах пройдет фестиваль книги «Волжские чтения»
В рамках Межрегионального фестиваля книги пройдут выставки, представления, интерактивные игровые зоны и мастер-классы
31 июля 2015, 13:46 | Мой город Чебоксары

16 августа в Чебоксарах будет проходить Межрегиональный фестиваль книги «Волжские чтения», который будет посвящен 546-ой годовщине со дня основания Чебоксар, а также Году литературы в России.

В рамках арт-проекта «Творческий бульвар» площадка фестиваля расположится на аллее возле Национальной библиотеки и объединит в единый комплекс выставки и представления, интерактивные игровые зоны, мастер-классы.

Для горожан будет организована фотосессия на фоне книжной инсталляции, рядом будет размещена фотосушка «Читающие Чебоксары».

Горожане смогут познакомиться с площадками народов Поволжья - мари, татар, башкир. На площадке русской культуры гостей Фестиваля будут встречать девушки в сарафанах. На столе будет оформлена книжная выставка, размещен самовар с сушками. Для детишек и их родителей будут организованы конкурсно-игровая программа по русским сказкам, мастер-класс по хохломской росписи.

Площадка «Листая памяти страницы» будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней будет оформлена тематическая книжная выставка, размещен стенд «Чебоксары - тыловой город». Горожанам будут предложен поиск информации по книге «Память», викторина «Чебоксары в годы ВОВ».

Удивит жителей «Книгомер» - ростомер из книг, сложенных по возрастам. Первый метр будет состоять из книг детских писателей и поэтов, далее - книги для школьников, затем - для студентов, взрослых и т.д. На деревьях в миниатюрных сосудах будут висеть литературные предсказания от русских и зарубежных писателей.

На следующей площадке будут представлены шоу профессора Николя, развлекательная программа от компании «Дом.ru». Любителям мехенди предложат роспись хной. Здесь же будет размещен пункт раздачи призов за фото с хэштэгами «Волжские чтения».

Далее развернутся 2 площадки для мастер-классов. Горожанам будут предложены мастер-классы «Роспись по камню», монохромной аппликации «Любимый герой», «Открытка любимому городу», «Рукотворная книга».

На площадке «Рэп-чтение художественных произведений» чебоксарцы и гости столицы смогут прочитать свои любимые произведение в стиле рэп.

Кроме того появится панорамный сферический кинотеатр. Вниманию юных горожан здесь будет представлен ряд научно-популярных анимационных и мультипликационных фильмов для малышей в формате 2D и 3D.

В рамках площадки «Литературная дегустация» от ОАО «АККОНД» горожанам будут предложены конкурсная программа, дегустация сладостей, подведены итоги конкурса творческих работ «Сладкие истории».

Следующей станет площадка «Чувашское книжное издательство». Здесь будут организованы выставка-продажа книг издательства, конкурсно-игровая программа.

На площадке «Год Константина Иванова в Чувашской Республике» будут организованы презентация аудиокниги «Нарспи», оформлена тематическая книжная выставка, чтение произведений К. Иванова, викторины по творчеству поэта. Гостей будут встречать Нарспи и Сетнер в национальной одежде. Жители города смогут окунуться в мир чувашской деревни, сфотографироваться с коромыслом, примерить тухью и лапти. Любителей вышивки будет встречать Жачева Евгения Николаевна, народный умелец и автор книги «Чувашская вышивка».

На площадке журналистов Чувашской Республики будут размещены редакции журналов «Танташ», Тетте» и др., которые организуют для горожан конкурсно-игровые программы.

Площадка «Союз писателей ЧР» позволит ознакомиться с книжными новинками в ходе их презентации. Здесь же будут организованы автограф-сессии с писателями и поэтами.

Следующей площадкой станет «Пресс-холл». Он будет оформлен в виде инсталляции «Раскрытая книга» с логотипом фестиваля. На площадке гости смогут сфотографироваться с бутафорией (усы, шляпа, корона, бусы и т.д.), облаком мысли с литературными фразами.

На площадке «Библио-дартс «Знаешь - отвечай, не знаешь — прочитай» жителям и гостям столицы предложат принять участие в литературных играх.

Точка буккроссинга «Книжный фри-маркет» станет следующей площадкой. Участники фестиваля смогут обмениваться книгами. На площадке ООО «Учинфо» появится сенсорная комната. Завершит правую сторону «Интерактивное шоу «Песочная анимация».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость