Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 9
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Слабовидящие дети из Чувашии поедут на фестиваль «Мир на кончиках пальцев»
Средства, необходимые для поездки детей с нарушением зрения из Чувашии на мероприятие, собраны, поэтому ребята из Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната смогут принять участие в фестивале «Мир на кончиках пальцев»
16 апреля 2014, 09:32 | Мой город Чебоксары
Фото: news.astv.ru

16-17 апреля в Казани состоится II Поволжский фестиваль творчества детей с нарушениями зрения «Мир на кончиках пальцев», сообщили в Мининформполитики Чувашии. Фестиваль должен привлечь общественное внимание к проблемам слепых и слабовидящих детей, а также создать доступные условия для установления и расширения контактов между слепыми и слабовидящими детьми, уверены организаторы.

В этом году участниками фестиваля станут 140 учеников школ-интернатов для слабовидящих детей из 14 регионов ПФО в возрасте от 7 до 18 лет. От Чувашии на фестиваль поедут 20 детей из Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, сообщил организатор фестиваля - Благотворительный Фонд «Радость детства». 

В рамках фестиваля запланирована экскурсия детей по Казанскому Кремлю, мастер-классы, встречи с  известными людьми и гала-концерт. Свои таланты ребята продемонстрируют в 7 номинациях: «Лучшая инструментальная группа», «Лучшее инструментальное соло», «Вокал», «Лучший вокальный ансамбль», «Лучшее художественное чтение», «Лучший автор» и «Лучший танцевальный коллектив». В качестве подарков для участников фестиваля официальный партнер мероприятия подготовил ноутбуки со специальным программным обеспечением, которое позволит детям с нарушением зрения облегчить процесс обучения и восприятия мира. 

Напомним, ранее «Мой город» сообщал о начале сбора средств, чтобы дети из Чувашии смогли принять участие в фестивале. Для того, чтобы они смогли побывать на мероприятии, было необходимо 110 тысяч рублей, но таких денег у специализированной школы не было. В результате МВД Чувашии решил помочь ученикам воспитанникам специализированной школы и объявил сбор пожертвований.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть