Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашский язык победил на III Фестивале языков в Ялте
На фестивале были представлены языки больших и малых наций, мертвые и искусственные языки - всего презентовалось 20 языков
21 ноября 2013, 08:15 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

16-17 ноября в Украине прошел III  Фестиваль языков, посвященный Международному Дню толерантности, целью которого является демонстрация многообразия языков мира, уникальность и ценность каждого из них. 

Всего на фестивале было представлено 20 языков больших и малых наций, мертвые и искусственные языки. На празднике красоты и самобытности языков приняли участие Севастопольское чувашское культурно-национальное общество и историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, сообщили в Минкультуры Чувашии. 

Презентацию чувашского языка подготовили старший преподаватель кафедры чувашской литературы Надежда Степанова и доцент кафедры чувашского языка и методики его преподавания историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Евдокия Андреева. В результате национальный язык чувашей занял первое место, обойдя японский и английский языки. 

Напомним, первый в мире языковый фестиваль прошел в 1995 году во французском городе Тур. Его предложил американский лингвист, бизнесмен и эсперантист Денис Кифф. Второй фестиваль состоялся в Чебоксарах в 1996 году. На сегодняшний день такого рода фестивали проводятся во многих странах мира. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть