Чувашский художественный музей открыл выставку к 1025-летию Крещения Руси
В Чувашском государственном художественном музее начала работать выставка, посвященная юбилейной дате - 1025-летию Крещения Руси, празднование которого пройдет 28 июля
24 июля 2013, 10:57 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Более тысячи лет назад, в 988 г. нашей эры, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева  в момент первого народного Святого Крещения, свершенного князем Владимиром, родилась восточнославянская Православная цивилизация, восточнославянский мир.  

Теперь, по истечении времени, православные верующие празднуют каждый год памятную дату, которая сыграла огромную роль в истории Русского государства. Оно способствовало появлению письменности, развитию образования и культуры, архитектуры и живописи. Именно картины связанные с этим событием собирается продемонстрировать чебоксарцам художественный музей, напомнив лишний раз о значимости события.

В экспозиции участвуют такие картины как «Диптих на библейскую тему. Крещение», «Млечный путь», «Крещение», Фреска «Строительство крепости-монастыря», Эскиз евангельского сюжета с Христом, «Пейзаж с церковью и лодкой с сеном», «Вид на Чебоксары с восточной стороны», «Затмение», левая часть триптиха «Блокада», «В Изборске», «Главы собора Василия Блаженного», «Псков. Мирожский монастырь» и «Мстера», рассказали в Минкультуры Чувашии.

Музей ждет любителей живописи со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00. Понедельник – выходной. 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость