Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарцам покажут 100 цветных ксилографий Сальвадора Дали
Впервые в Чувашии будут представлены работы одного из уникальнейших художников XX века — Сальвадора Дали. Чебоксарцы смогут познакомиться с гравюрами, иллюстрирующими «Божественную Комедию» Данте, которые были отобраны из частных немецких коллекций
24 мая 2013, 14:12 | Мой город Чебоксары
Фото: alexbirukov.ru

Презентация уникального проекта пройдет 31 мая в Центре современного искусства ЧГХМ, сообщили в Минкультуры Чувашии. Организаторы — компания «Gallery-Trade», которая сотрудничает с российскими музеями уже на протяжении десяти лет.  

Со слов организаторов проекта, цветные гравюры собирались из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России. Отдельно была рассказана история появления кислографий.

В 1951 г. итальянское правительство в честь 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». Однако впоследствии из-за политических трений в верхнем эшелоне итальянской власти заказ был отменен. Но это не помешало Дали довести дело до конца. Так появились акварельные иллюстрации — по одной к каждой тысяче строк «Божественной комедии». Дали потратил на них 9 лет своей жизни.  

Дальше проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого художник создал около 5 000 гравюр, повторяющих акварельную серию. Для их изготовления было подготовлено около 3 500 деревянных досок, которые к окончанию работ все были уничтожены во избежание созданий в будущем копий. До сих пор считается, что гравюры обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающего графику к живописи. На сегодняшний день местонахождение акварелей Дали неизвестно.


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть