Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
18 января в Чебоксарах откроется выставка «Союз русских художников. Новое время»
Выставка будет проходить в Чувашском государственном художественном музее. Открытие выставки живописи Всероссийского творческого объединения состоится в 16 часов. На торжественной церемонии открытия выступят представители Союза во главе с председателем Юрием Дмитриевичем Герасимовым
18 января 2013, 14:35 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

«Содружество представляет собой единение авторов не на основе национальной принадлежности, а на приверженности к русской реалистической школе живописи, как и одноимённая организация, существовавшая в России в 1903-1923 гг. и объединявшая лучших художников реалистического направления.», - объяснила дирекция Чувашского государственного художественного музея. После долгих лет забвения в 2008?году союз, наконец, был воссоздан и в своей новейшей истории успел заявить о себе не менее ярко, чем его предшественник. С момента возрождения СРХ провёл пять отчётных выставок в Москве, а также организовал три передвижных проекта по городам России. Однако современные «союзники» выступили с неожиданным требованием к условиям выставок - экспонироваться должны только новые, нигде ранее не выставлявшиеся произведения.  

Последний передвижной проект СХР работает уже с февраля 2012 года. Он посвящён русской жанровой картине. До этого выставка побывала в Брянске, Липецке, Воронеже, Тамбове, Пензе, Арзамасе. А теперь картины будут выставляться в Чебоксарах, после чего уедут в Н. Новгород, Йошкар-Олу, Гороховец, Плёс. Коллекция выставки включает 100 сюжетных произведений на тему истории и современной действительности от ведущих мастеров жанровой живописи, входящих в объединение: А. Дроздов, А. Боганис, Н. Зайцев, Е. Зайцев, С. Гавриляченко, И. Каверзнев, Д. Петров, Э. Петрова, С. Смирнов, А. Смирнов, М. Фаюстов, Д. Шмарин. 

В Чебоксары СРХ приезжает впервые. Гостей открытия выставки ждут не только картины, но закрытый показ документального фильма «Сто лет общей истории», фильма, посвященного истории русской живописи. Кроме того, на открытии пройдет презентация нового альбома-монографии о деятельности СРХ и последней московской выставки объединения. 


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть