Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В художественном музее – выставка «Яркий талант. Алевтина Елсукова»

Выставка продлится до 7 октября

11 сентября 2018, 14:30 | Мой город Чебоксары

Чувашском государственном художественном музее проъодит выставка «Яркий талант. Алевтина Елсукова» (0+).

Выставка посвящена творчеству художника по тканям Алевтины Андреевны Елсуковой (1932–2005). В экспозиции представлены более 100 работ мастера из коллекций Чувашского национального музея, Чувашского государственного художественного музея и частного собрания племянницы мастера М. П. Фридман. Среди них станковая графика, эскизы для тканей (кроки), образцы тканей и нетканых изделий, выполненных по рисункам мастера на Чебоксарском ХБК и украинской фабрике нетканых материалов г. Ровно.

Главное впечатление от встречи с творчеством Алевтины Андреевны Елсуковой – радость и свежесть. Щедрые россыпи цвета, бесконечные его градации, мощь и монументальность образов, рожденных неистощимой фантазией мастера, – все это составляет в работах художника неповторимый сплав. Пламенное буйство рыжих лилий («Горячий день»), голубое свечение высоких соцветий («Дельфиниумы»), нежная прелесть цветков кактусов («Сказочное настроение») приоткрывают зрителю яркий мир личных чувственных переживаний художника, связанных с отображением тех или иных проявлений окружающего мира, напоминая человеку о хрупкости и незащищенности всего живого. Притягательная сила работ А. Елсуковой, их волнующая загадочность, поэтичность образов, виртуозная техника исполнения не раз отмечались критиками и зрителями. Произведения выполнены в смешанной технике: акварель, гуашь, реже пастель.

Значимое место в творческом наследии художника занимают производственные работы – эскизы для тканей. Свой творческий и трудовой путь художник начала в 1958 на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. За 17 лет работы на Чебоксарском ХБК А.А. Елсукова создала сотни оригинальных эскизов для тканей – кроков.

31 год – творческий и трудовой стаж Алевтины Андреевны Елсуковой. За этот период, в системе предприятий текстильной промышленности по разработанным ею эскизам были изготовлены тысячи метров нарядных тканей, салфеток, рушников, скатертей. Она – автор многочисленных образцов текстильных изделий, по которым создавались коллекции модной одежды.

А. А. Елсукова участник республиканских, всесоюзных и международных выставок. Ее работы демонстрировались в 26 странах мира: Франции, ФРГ, Австрии, Голландии, Болгарии, США, КНДР, Австралии, Турции, Ливии, Сирии, Алжире и др.

Выходной – понедельник.

Телефоны: 636304, 624275.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть