Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В художественном музее – выставка «Мир творчества»

Выставка продлится до 16 сентября

05 сентября 2018, 11:47 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит выставка «Мир творчества» заслуженного художника Чувашии Валерия Константиновича Бобкова (0+).

Валерий Константинович – выпускник Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева. Свою трудовую деятельность начал в 1969 г. на заводе «Электроавтомат» художником-оформителем. В 1974 г. впервые представил свои работы на республиканской выставке в Чебоксарах и в дальнейшем постоянно участвовал в международных, всероссийских и всесоюзных выставках.

В 1986 году Валерий Бобков был призван, как военнообязанный на ликвидацию последствий аварии на Чернобольской АЭС, где проявил мужество и героизм. За что был награжден памятным знаком и занесен на Доску Почета в аллее «Герои Чернобыля». А в свободное время делал зарисовки, этюды, стараясь передать особенности зараженной местности. И потом не раз приезжал в эти мертвые места, чтобы зарисовать искореженную, отравленную радиацией землю. В живописных этюдах и рисунках, на первый взгляд, нет ничего пугающего: все цветет, вернулись аисты, беззаботно пасутся лошади, греются на солнце кошки. Только напоминают о трагедии брошенные в спешке вещи, раскрытые настежь окна и двери, проржавевшая техника.

Чернобыльская серия Валерия Бобкова неоднократно выставлялась в Москве и других городах, в том числе за рубежом: в Бенине, Тога, Никарагуа, на Аляске и в Австралии. Все вырученные средства от выставок были направлены на лечение пораженных радиацией детей.

Пройдя через экологическую катастрофу, пропустив ее буквально через себя, Валерий Константинович обращается к историческому пейзажу. Много путешествует по миру, посещает Италию, где пишет Везувий и погубленный им город Помпеи. «Мне показалось, что это будет символично. Помпеи – своеобразный итальянский Чернобыль. Месть природы за самонадеянность человека».

Он прошел заповедные уголки России, побывав на Дальнем Востоке, Магадане, Якутии. Посетил Алтай, Урал, Прибалтику, Северный Кавказ. Но ничто так не трогает душу художника, как знакомые с детства родные мотивы: дедовский сарай, калитка родного дома, полноводная Сура. Им на выставке отведены самые почетные места.

Валерий Константинович все также полон творческих планов, активно участвует в общественной и политической жизни страны. По инициативе Валерия Бобкова в 2016 году был открыт памятник святым Петру и Февронии в Чебоксарах.

Бобков является Атаманом отдела по Чувашской Республике Волжского казачьего войска, Атаманом общественного объединения «Культурный казачий центр Чувашской Республики».

Выставка продлится до 16 сентября.

Телефоны выставки: 63-63-04, 62-42-75.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть