Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Национальной библиотеке проходит выставка «Акварель. Избранное»

Персональная выставка художника Владимира Кириллова продлится до 31 августа

06 августа 2018, 16:16 | Мой город Чебоксары

В галерее «Серебряный век» (Национальная библиотека, 2 этаж) проходит персональная выставка художника Владимира Кириллова «Акварель. Избранное» (0+).

Родился Владимир Михайлович в декабре 1940 года в многодетной семье. Все детство прошло на берегах Волги в Зеленодольске (Татарстан). И большой удачей в тяжелые послевоенные годы можно считать обучение в Детской художественной школе, где юный художник прошёл полный курс начального академического образования. Учился у замечательных педагогов, участников Великой Отечественной войны – И. В. Рындина, А. Л. Соловьёва и др. Все свои знания и мастерство они передавали ученикам, приобщая их к прекрасному.

В 1960 году, окончив среднюю школу, В. М. Кириллов поступил на только что открывшийся художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института, где судьба свела его с талантливыми преподавателями – А. Г. Григорьевым, А. А. Ефейкиной. Тогда он и полюбил акварель.

Далее Владимир Михайлович продолжил обучение на художественно-графическом факультете Московского педагогического института под руководством Ф. А. Модорова, народного художника РСФСР.

В. М. Кириллов – участник множества выставок различного уровня. Первая персональная выставка состоялась в Чувашском государственном университете в 1980 г., где около полувека Владимир Михайлович преподавал начертательную геометрию, черчение, инженерную графику и дизайн.

Выставочная деятельность стала неотъемлемой часть жизни Владимира Михайловича, он многократно участвовал в выставках Союза художников Чувашии, в выставочных залах Москвы. Следующие персональные выставки акварели состоялись в разные годы: 1981, 1982. 1985. 1990. 2002. 2003. 2017 и были высоко оценены зрителями и профессионалами.

Владимир Михайлович активно работает в жанре пейзажа, натюрморта и портрета. Его работы отличает неповторимое, только ему присущее, своеобразие. Это результат многолетних трудов и поисков, умение обобщать живописный и графический подход в акварели.
В картинах художника осталась история Чебоксар. Он успел запечатлеть город таким, каким его уже больше никто не увидит. Улица Николаева еще до появления телевизионной вышки, исторические места до затопления...

Лица людей мастера кисти привлекают не меньше, чем городские пейзажи. Он много писал портретов своих студентов, коллег-преподавателей, друзей и родных. И сейчас продолжает это делать.

Большая тема в творчестве Владимира Кириллова – сельский пейзаж, родные просторы Волги, села Бишево, Гришино, Карамышево, Чутеево. В картинах чувствуется радость художника от соприкосновения с родной природой.

В последние годы интерес к акварели очень возрос, но сложная в освоении техника не каждому открывает свои тайны. Поэтому может и объясняется тот факт, что выставки акварелистов всё ещё считается редкостью.

Выставка продлится до 31 августа.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть