Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Выставка по итогам XII Кокелевского Международного пленэра в ЧГХМ
20 июля 2018, 13:19 | Мой город Чебоксары

В залах Чувашского государственного художественного музея открылась выставка по итогам XII Кокелевского Международного пленэра.

За двенадцать лет в Кокелевских пленэрах приняли участие 139 художников из разных уголков нашей страны, Украины и Белоруссии. Участники всегда с благодарностью отзываются о пребывании в Чувашии.

«Мы познакомились с замечательными людьми. Прикоснулись к самобытной чувашской культуре, увидели, что здесь берегут и хранят традиции. Сам пленэр открыл новые сюжеты, дал возможность переосмыслить свое творчество».

Наравне с мастерами в пленэре участвовали юные художники из Батыревской детской школы искусств. Им повезло учиться под руководством опытных наставников, узнать секреты пленэрной живописи.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Елена Геннадьевна Чернова отметила особое, бережное отношение жителей Тархан к художникам, их радушие и гостеприимство.

Живописец, народный художник России, и действительный член и член президиума Российской академии художеств, председатель Союза художников Чувашии Ревель Федорович Федоров подчеркнул, что русский пленэр отличается от прочих своим тонким поиском цветовых нюансов, гармоничным сочетанием рефлексов. В представленных работах мы чувствуем воздух, тепло простой земли.

Председатель регионального отделения Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки в Чувашской Республике, доктор права Бассам Аль-Балауи заметил, что не устает восхищаться чувашской землей, ее людьми и талантами.

Председатель Союза художников Чувашии Николай Леонтьевич Андреев выразил уверенность, что Кокелевский пленэр вносит огромный вклад в укрепление дружеских отношений народов. Каждый год пленэр собирает художников из разных уголков нашей Родины, и делиться с ними светом и красотой нашей природы.

Доктор культурологии, постоянный координатор мероприятия, профессор Владимир Александрович Васильев отметил:

Кокелевский пленэр - это результат работы большого количества неравнодушных людей, и мы надеемся, что пленэр будет развиваться и расширит свою географию участников. Очень жаль, что в этом году не смогли поучаствовать художники Украины. Именно такие мероприятия показывают, что между нами нет вражды. Только искусство способно объединять людей разных национальностей, разных государств.

В наших планах открыть в Тарханах галерею современного искусства, которая знакомила бы жителей и гостей села с творчеством молодых художников.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть