Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах открылась памятная выставка Анатолия Ивановича Иванова

Выставка продлится до 29 июля

02 июля 2018, 15:30 | Мой город Чебоксары

С 29 июня в залах ЧГХМ работает памятная выставка, посвященная 80-летию со дня рождения художника Анатолия Ивановича Иванова (1938-77).

Анатолий Иванович родился в деревне Нижняя Верея Выксунского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Окончил Чебоксарское художественное училище (1956-61); Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им.В.И. Мухиной (1962-67).

Работал художником ЧТПК ХФ РСФСР (1967-77). Преподавал в Чебоксарском художественном училище (1975–77). В качестве главного художника Чебоксар (1969-77) внес значимый вклад в создание современного облика столицы республики.

Один из первых художников-монументалистов Чувашии, он стал практически зачинателем декоративно-монументального искусства в республике. Жителям Чебоксар творчество Анатолия Ивановича известно, прежде всего, по внутреннему убранству музея В.И. Чапаева: многометровому чеканному панно «Карта походов Чапаевской дивизии» и красочному витражу «Красная армия» в фойе музея, выполненному в соавторстве с П. Егоровым. В селе Янгорчино Вурнарского района сохранился монумент воинам, павшим в Великой отечественной войне, работы А.И. Иванова. К сожалению, многое, созданное художником, а это более 12 монументальных произведений, находится за пределами Чувашии.

На нашей выставке представлены станковые произведения из собрания ЧГХМ, созданные Анатолием Ивановичем в 60-70-е годы ХХ века. Это 78 графических листов и 9 живописных произведений. Среди них портреты, пейзажи, сюжетные композиции, раскрывающие вдумчивому зрителю отношение художника к окружающему миру, которое можно было бы определить единственным, но емким словом – влюбленность. Любовь к женщине, друзьям, работе, тихой красоте родной земли, к каждому новому дню, любовь просто к самой жизни!

Этой всеобъемлющей теме посвящена серия офортов «Любовь», где минимумом изобразительных средств автор ведет со зрителем доверительный разговор о главном. В композициях, образы которых балансируют где-то на грани грезы и реальности, есть некая недосказанность, каждый найдет здесь что-то созвучное только его душе.

Незаурядное мастерство рисовальщика демонстрируют великолепные портретные работы автора. Особенно интересна в этом отношении галерея женских образов, создававшаяся мастером на протяжении ряда лет.

Притягивают взгляд небольшие по размеру пейзажи художника, подкупающие великолепным колористическим строем, тонкими цветовыми нюансами, продуманностью композиции. Запоминаются выполненные акварелью и гуашью пейзажные миниатюры, в основу которых легли впечатления от поездок по Волге, Суре, Оке, родной Нижегородской земле, Ленинградской области. Незатейливые природные мотивы дышат тишиной, покоем и умиротворенностью. В них – поэзия, спокойная сила родной земли.

В 70-е годы художник тяжело болен. Но даже на больничной койке продолжает работать. Последний графический цикл «Больничный» с высокой степенью художественного обобщения фиксирует медицинские процедуры, лица пациентов и медсестер. Своим искусством художник словно отрицает неизлечимый недуг, оставаясь ТВОРЦОМ до последнего вздоха.

Жизнь Мастера оборвался на взлете, ему не было и 40 лет.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть