Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 30 мая на «Полигоне» – передвижная выставка «Жак Превер. Коллажи»

Выставка продлится до 25 июня

29 мая 2018, 08:22 | Мой город Чебоксары
Фото: vk.com/event166918171

30 мая в галерее культурного центра «Полигон» открывается передвижная выставка «Жак Превер. Коллажи».

Экспозиция подготовлена ассоциацией Fatras-Succession Prévert по случаю 40-летней годовщины смерти гениального поэта, писателя и художника. На выставке представлены копии двадцати коллажей из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции.

Писатель, поэт, либреттист, автор киносценариев и диалогов Жак Превер был гениальным творцом, оставившим обширное и разнообразное наследие. Жак Превер любил говорить о творческих средствах выражения, что все они — кино, литература, коллаж — берут начало из одного источника: искусства монтажа. Искренняя дружба, связавшая его со многими художниками, иллюстраторами, фотографами, также повлияла на все творчество мастера.

Жак Превер составлял свои коллажи из уже готовых изображений – почтовых открыток, репродукций картин, гравюр, журнальных иллюстраций, фотографий, сделанных его друзьями Изисом, Брассаем, Виллером, Траунером, Пикассо. «Когда мы не умеем рисовать, то можем создавать картины с помощью ножниц и клея, с текстом то же самое, та же система», – говорил Жак Превер. В коллажах Превера находят отражение те же темы и проблемы, о которых он пишет в своих произведениях. В отличие от сюрреалистов, провозгласивших в своих коллажах желание раскрыть подсознательное, Жак Превер предлагает переосмыслить мир таким, какой он есть. Через неожиданные наложения, удивительные и любопытные, Жак Превер язвительно и с юмором отрицает власть политиков и церкви, осуждает общество с его несправедливым отношением к положению женщин и бесправием, обращает внимание на проблему жестокого обращения с животными.

В рамках выставки состоятся также: кинопоказы по сценариям Жака Превера «Набережная туманов» («Le quai des brumes») и первого французского полнометражного анимационного фильма «Король и птица» («Le Roi et l'Oiseau») , чтения стихов Жака Превера на русском и французском языках, интерактивная игра-мастер-класс «Жак Превер. Секреты коллажей».

Выставка продлится до 25 июня.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть