Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Художественном музее открылась выставка «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи»

Выставка продлится до 30 мая

06 апреля 2018, 08:38 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи» (0+).

Музейно-выставочный центр «Петербургский художник», основанный меценатом Галиной Георгиевной Степановой в 2005 году, на сегодняшний день располагает большим фондом живописи, в состав которого входят произведения более чем 40 художников, работавших в Ленинграде во 2-ой половине 20 века.

В 2015 году коллекции исполнилось 10 лет и свой юбилейный год «Петербургский художник» начал с масштабной выставки, представив зрителю лучшие произведения. В этом же году стартовал проект передвижной выставки, в которую вошли наиболее показательные работы фондов музея. Пейзажи и портреты, этюды и эскизы к картинам, составившие ее основу, призваны продемонстрировать зрителю особенности ленинградской реалистической школы живописи.

Выставка «Коллекция перемен» включает в себя работы художников, расцвет творчества которых пришелся на несколько послевоенных десятилетий. Не только обусловленность временем, но также и «гений места» (на берегах Невы состоялось обучение большинства художников в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина) сформировали особенный «характер» творчества ленинградских живописцев. Теперь, имея небольшую историческую дистанцию, мы мыслим это направление как живописную школу, объединенную традициями художественного воспитания и особым отношением к изображению природы и человека – искренним, тонким, проникнутым ощущением «простой красоты».

Высокий уровень профессионального мастерства, приобретенный благодаря знаменитым учителям (педагогами художников были известные живописцы Игорь Грабарь, Александр Осмеркин, Андрей Мыльников, Евсей Моисеенко, Виктор Орешников и другие), также как и тенденция к изучению особенностей живописной манеры европейских художников XIX и начала XX века стали определяющими в творчестве ленинградских мастеров.

Говоря о характерных особенностях данного направления, стоит отметить, что для пейзажистов особый интерес стал представлять суровый колорит северной природы, окрестности Ленинграда, Карельского перешейка и средней полосы России. Немалую роль в этом сыграло возникновение Творческих баз Союза художников РСФСР, где художники работали вместе на пленэре.

Все это позволило мастерам ленинградской школы выработать собственный пластический язык, а обращение к пейзажу стало способом для разработки новых композиционных приемов и поисков средств выразительности.

В условиях творческих исканий и открытий, натурный этюд перестал быть просто «упражнением», необходимым для профессионального развития живописца, перерастая рамки материала для создания картины, он приобрел самоценное значение, приближаясь в этом смысле к картине. Не менее важное значение в творчестве ленинградских мастеров имеет жанр портрета. Объектами для изображения художники выбирали близких людей, таким образом возникла галерея портретов интеллигенции, где облик портретируемого всегда передан с особой чуткостью и вниманием. Отдельно стоит упомянуть портреты-эскизы к картинам, благодаря которым перед зрителем возникает собирательный образ, раскрывающий характер эпохи.

Стараясь выявить общность в искусстве ленинградских живописцев, а также проследить наследственность традиции, в сохранение которой важную роль играет академический художественный метод, «Петербургским художником» была сформирована выставка «Коллекция перемен», целью которой стало знакомство широкого круга зрителей с этим явлением в отечественном искусстве. Проект реализуется при партнерстве с АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» в рамках Общественно-просветительской программы «Преемственность».

Стоимость: для взрослых 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 75 рублей.

Выходной: понедельник.

Подробности по телефону: 63-60-09.

Выставка продлится до 30 мая.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть