Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом»

Выставка продлится до 13 мая

03 апреля 2018, 14:49 | Мой город Чебоксары

В Музейно-выставочном центре проходит выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом» новосибирского мастера Владимира Анискина (6+).

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 200 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. Первый в России Музей микроминиатюр «Русский Левша» начал свою деятельность в марте 2006 года. Основой для его создания послужила коллекция микроминиатюр новосибирца. Музей располагается по адресу: ул. Итальянская, 35, г. Санкт-Петербург.

На выставке будет представлена 31 работа: как классика жанра «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе», так и оригинальные и очень сложные работы «Роза в волосе», «Ландыши из пылинок», «Орден Суворова» и другие.

Также вниманию зрителей будут представлена «Самая маленькая книга в мире» и самые маленькие «Матрешка» и «Новогодняя ёлка», каждая из которых размещена на торце волоса.

Выставка продлится до 13 мая.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть