Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарцев приглашают на выставку акварели Сергея Алдушкина

Выставка продлится до 1 апреля

05 марта 2018, 14:27 | Мой город Чебоксары
Фото: vk.com

В Чувашском государственном художественном музее проходит выставка акварели заслуженного художника республики Марий Эл Сергея Алдушкина (0+).

Сергей Алдушкин родился в 1967 году в деревне Морозкино (республика Марий Эл). В 1986 году закончил Йошкар-олинское художественное училище, в 1996 – Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова (мастерская академика В. М. Сидорова). Стажировался во Франции, в Международной школе искусств Экс-ан-Прованс. С 1989 года участвует в художественных выставках в республике и в России.

С 1997 года художник сотрудничает с галереей «Золотой плёс». С ней Алдушкина сблизили идейные соображения: директор галереи, И. А. Кучеренко, – ярый приверженец русской реалистической школы живописи, стремится привлекать и поддерживать молодых художников, не утративших связи с традициями академической школы.

В рамках этого сотрудничества Сергей Алдушкин много ездил по России с творческими командировками, а также посетил Венгрию, Италию, Сербию, Черногорию, Иерусалим, Германию, Голландию и другие страны Европы.

Однако в одном из интервью Алдушкин называет себя прежде всего «художником своей земли». Он не только большую часть времени живет и работает в родной деревне Морозкино. Малая родина поддерживает и укрепляет душевные силы и творческие потенции живописца, является постоянным и неизменным объектом его творчества. Кроме пейзажа работает художник и в других жанрах.

С равным успехом пишет он обнаженных моделей, натюрморты, сюжетные композиции и, конечно, портреты. Чебоксарцам его творчество уже знакомо по выставке «Любить… Творить… Играть…», на которой художник представил портреты выдающихся российских актеров. Именно Сергей Алдушкин написал портрет актрисы Русского драматического театра Ларисы Былинкиной, который связал этот проект галереи «Золотой плес» с нашей республикой.

«Талант и исполнительское мастерство помогают Сергею Алдушкину воплотить в акварели самые дерзкие замыслы, передать тончайшие нюансы цвета, придать работам тональное единство, воздушную прозрачность и, в конечном счете, помогают наполнить содержание высокой поэзией. Акварели кажутся исполненными на одном дыхании. Необычайно яркая острота впечатления в произведении живописи преображается в задушевную песню, праздник для глаз. Работы Сергея Алдушкина радуют красотой и глубоким содержанием, приобщают к возвышенному нравственному миру живописца, обогащают духовно», - утверждает искусствовед Геннадий Прокушев.

Акварели художника находятся в коллекциях Марийского музея изобразительных искусств, Музея пейзажа Государственного Плёсского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного историко-художественного музея-заповедника В.Д. Поленова, в живописных коллекциях Валаамского монастыря, Троице-Сергиевой лавры и Общества любителей русской живописи, в художественных музеях городов Коломны и Сарова, в частных собраниях в России, США, в Германии, Франции и Испании.

Выставка продлится до 1 апреля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть