Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарцев приглашают на выставку «Анатолий Миттов. Земля наших дедов»

Выставка продлится до 18 февраля

04 февраля 2018, 14:59 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит выставка «Анатолий Миттов. Земля наших дедов» (0+).

Выставка посвящена 85-летию со дня рождения выдающегося чувашского художника Анатолия Ивановича Миттова (1932-1971).

В день открытия будет организован круглый стол, посвященный памяти мастера. В вечере примут участие известные чувашские художники, искусствоведы и литературные деятели.

А. И. Миттов родился в селе Тобурданово Канашского района Чувашской Республики. Получил фундаментальное художественное образование в Чебоксарском художественном училище и Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Его творческие достижения и открытия дали импульс для появления принципиально новых тенденций в развитии чувашского изобразительного искусства. Новаторский стиль Миттова был основан, с одной стороны, на глубоком понимании традиций чувашского народа, а с другой, на творческом переосмыслении лучших образцов мировой художественной культуры. Его произведения отличаются высоким профессионализмом, подлинно национальным содержанием, символичностью и глубиной образов. Как отмечает искусствовед А. И. Мордвинова, «жизнь художника была, с одной стороны, полна вдохновенных достижений, с другой – бесконечным преодолением устоявшихся традиций в искусстве, инертности художественной среды, неприятия коллегами его творческих устремлений, бедности и болезни. Такая сконцентрированность обстоятельств была и причиной, и следствием его короткой, но плодотворной жизни».

Первая выставка произведений А. И. Миттова состоялась в Чувашском государственном художественном музее (Художественной галерее) в 1972 г., на следующий год после его кончины. Каждая последующая экспозиция становилась заметным культурным событием, раскрывая перед зрителями все новые грани творчества художника.

В экспозиции выставки «Анатолий Миттов. Земля наших дедов» будут представлены наиболее яркие листы и полотна из циклов «Земля наших дедов», «Алран кайми аки-сухи», «Чувашская старина», «Подруги», «Качели», иллюстрации к поэме К. Иванова «Нарспи» и др. При этом особое внимание будет уделено экспонированию подготовительных вариантов и набросков, благодаря которым зрители получат возможность наблюдать напряженный творческий поиск образов и художественной интонации
На выставке впервые будут экспонироваться графические листы художника, переданные Чувашскому государственному художественному музею в 2012 году владельцами галереи «Эркер» (г. Санкт-Галлен, Швейцария).

Выставка продлится до 18 февраля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть