Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Художественном музее – выставка «Тайники свои и сокровища»

Выставка продлится до 15 января

23 декабря 2017, 10:52 | Мой город Чебоксары

В Художественном музе работает выставка народного художника России, члена президиума РАХ, почетного председателя Союза художников Чувашии Ревеля Федоровича Федорова «Тайники свои и сокровища» (6+).

Патриарх изобразительного искусства Чувашии в свои 88 лет не перестает удивлять творческой активностью и новыми актуальными работами: в экспозиции немало произведений, датированных 2016-2017 годами. Сегодня имя Ревеля Федорова на слуху не только в России, но и во всем мире.

Если сравнивать современное творчество мастера с его произведениями 70-80-х годов (портрет Михаила Сеспель и «Песня» украшают постоянную экспозицию ЧГХМ), то можно подумать, что это абсолютно разные художники. Ему удалось полностью пересмотреть подход к творчеству в столь зрелом возрасте, оставаясь при этом в рамках реалистического направления, и это неизменно вызывает восхищение учеников и зрителей.

А учеником маэстро может назвать себя практически каждый художник в республике: совместные пленэры и дружеский совет, годы общения и просто изучение его произведений оставляют глубокий след в сознании и пополняют копилку опыта. А для председателя Союза художников Чувашии Николая Андреева опыт Ревля Федоровича ещё и пример тонкой политики и грамотного общения с людьми.

На церемонии открытия прозвучали поздравления от заместителя министра культуры Чувашии И.П. Архипова и коллег по цеху: директора Чебоксарского художественного училища В.Н. Ануфриева, заслуженного художника России М.Г. Григоряна, заслуженного художника Чувашии А.В. Ильина. Как отметил Михаил Григорьевич Григорян, современное состояние изобразительного искусства в Чувашии - это результат многолетних трудов Ревеля Федоровича. Это не только художники, но и мастерские, и просторные светлые выставочные залы.

Была озвучена и поздравительная телеграмма от президента Российской Академии Художеств З. К. Церетели. В ней Зураб Константинович отмечает в творчестве Ревеля Федорова традиции «парижской школы». На что виновник торжества ответил словами Кантора:

 – «Парижской школы нет!» Эту школу формировали пришлые талантливые художники, которых принял в свои объятья этот прекрасный город: Шагал, Пикассо, Модильяни, Сутин. Но они, бесспорно, оставили яркий след и позволили нам увидеть мир другими глазами. И если рядом с ними поставить работы Мыльникова, Кончаловского, Дейнеки, видно, что с русской школой их связывает непрерывная нить. И мне приятно быть звеном в этой цепи, связующей поколения.

Выставка продлится до середины января.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть