Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарцев приглашают на фотовыставку «Такой разный Лев Толстой»

Выставка продлится до 30 ноября

13 ноября 2017, 13:19 | Мой город Чебоксары

В культурно-выставочном центре «Радуга» проходит фотовыставка «Такой разный Лев Толстой» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (6+).

В экспозицию вошли более 40 уникальных снимков из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого, созданных в период с 1849 по 1910 годы. Фотографии позволяют расширить наше представление о жизни и характере великого писателя, увидеть Ясную Поляну, Мещерское, московский дом в Хамовниках такими, какими их видел сам писатель.

По воспоминаниям современников, Толстой искренне интересовался техническими новинками, одной из которых, несомненно, в то время была фотография. Развитие фотографического искусства в России можно проследить по фотопортретам Льва Николаевича: самое первое фотографическое изображение молодого писателя относится к дагерротипии – раннему фотографическому процессу, а вершиной развития фотографического искусства стала первая цветная фотография России – фотопортрет 80-летнего Льва Толстого, выполненный знаменитым фотографом Сергеем Прогудиным-Горским.

Уникальность фотовыставки «Такой разный Лев Толстой» в том, что большая часть фотографий сделана не профессиональными фотографами и не в студии, а родными и друзьями великого писателя. Своеобразным фотографическим летописцем жизни Л.Н. Толстого является супруга писателя Софья Андреевна Толстая. Именно она в своей коллекции фотоснимков положила начало интересной теме — Л.Н. Толстой и спорт: Лев Николаевич с велосипедом, верхом на лошади, за партией в шахматы, играющий в теннис. Верной спутнице писателя принадлежит единственный снимок Л. Толстого на коньках. Близкий друг писателя Владимир Чертков сумел зафиксировать мельчайшие индивидуальные черты писателя: особую манеру сидеть, ходить, держать в руке перо.

Цель выставки – показать неизвестного Толстого, таким, каким его видели самые близкие люди и узнать, чем был наполнен повседневный образ жизни одного из величайших деятелей ХХ века. Свои будни писатель подчинял строгому распорядку, разделив деятельность на 4 рода труда: физический, ремесленный, умственный и общение с людьми. Все четыре вида деятельности отражены в кратком фоторассказе.

На интерактивной экскурсии посетители смогут узнать, каким видам спорта отдавал предпочтение Лев Николаевич, кто был частым гостем в семье Толстых и каким ремеслом любил заниматься долгими зимними вечерами автор «Войны и мира».

А необычным исключением из музейных правил стал конкурс КВЦ «Радуга» – сделать селфи с Толстым. Ведь именно Лев Николаевич в 1862 году положил в России начало столь популярному сейчас способу фотографирования. Автопортрет с надписью «Самъ себя снялъ» удивит даже знатоков биографии великого писателя.

Выставка продлится до 30 ноября.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть