Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит выставка работ кузнецов-художников «Железное царство»

Выставка продлится до 16 июля

26 июня 2017, 16:17 | Мой город Чебоксары
Фото: vk.com

В Центре современного искусства проходит выставка работ кузнецов-художников «Железное царство» (0+).

На выставке представлено более 150 работ членов Межрегионального творческого союза кузнецов-художников.

Искусство ковки – одно из древнейших ремёсел на Руси. Оно достигло высочайшего технического и художественного уровня к началу ХХ века, тогда появились интереснейшие произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике художественной ковки. Однако из-за последующих исторических событий оно практически исчезло. Новая волна интереса к этому почти утраченному ремеслу поднялась в конце 80-х в среде художников по металлу, а к началу 90-х ковка стала возвращаться в архитектуру.

Встречаясь на выставках, фестивалях и творческих форумах, кузнецы стали делиться опытом, обсуждать новинки, обмениваться секретами профессионального мастерства, и вот в 2009 году родилось межрегиональное содружество кузнецов «Союз кузнецов-художников». Оно проехало с выставками от Москвы до Парижа, включая города России и ближнее зарубежье, а в 2014 году открыло свой музей в Подмосковье.

Каждый из авторов обладает индивидуальным творческим почерком и безукоризненно владеет навыками ремесла. Их произведения представляют разные направления и жанры кованой скульптуры, все вещи талантливые и необыкновенно выразительные.

Один их главных участников выставки, Валентин Воробьев, автор более 50 из представленных работ – кузнец в третьем поколении, скульптор, заслуженный художник России. Создатель кузнечных скульптур, посвященных духовным скрепам русской культуры, образов отшельников и поэтов, ученых и павших воинов, колокольного звона и града Китежа… К работе у него свой подход, раскрывающий, пожалуй, общий замысел всей выставки: «Я решил, что в работах по металлу надо изображать добро и делать это с любовью. Поэтому я и создаю не только серьезные композиции, но и те, что заставили бы человека улыбнуться».

Выставка продлится до 16 июля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть