Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит юбилейная выставка Георгия Фомирякова «Саркиль – дом солнца»

Выставка продлится до 11 июня

29 мая 2017, 08:24 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит юбилейная выставка произведений заслуженного художника Чувашской Республики Георгия Фомирякова «Саркиль – дом солнца» (6+).

Георгий Фомиряков (Кенин) – один из самых неординарных и талантливых деятелей современного искусства: яркий живописец, проникновенный график и иллюстратор, оригинальный сценограф и декоратор.

С 1983 г. произведения Г. Фомирякова экспонировались на крупнейших выставках в Чебоксарах, Москве, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах России. Большой общественный резонанс вызывали его тематические выставки, посвященные проблемам национального культурного наследия (поэзии Сеспеля, памяти поэта Айги) творческой поездке в Индию и др.

Георгий Фомиряков востребован как оригинальный иллюстратор, неординарный сценограф (им созданы декорации и костюмы к 2 постановкам драмы «Айдар»), декоратор общенациональных праздников «Акатуй» (Москва, Чебоксары).

Слово «Саркиль», ставшее названием выставки, можно толковать многозначно. Основное значение – солнечный, светлый Дом. Кроме того, это некая идея, мечта о долгожданном счастье на своей родине. В конце 1980-нач. 1990-х гг. это выражение было для молодых художников Чувашии символом объединения и развития на принципах нового искусства.

Экспозиция выставки, состоящая гл. образом из живописных картин, представляет основные этапы развития творчества Георгия Фомирякова. Первый раздел знакомит с сельскими мотивами, пейзажами (перв. пол. 1980-х), серия «Город» отражает острые социальные и экологические проблемы (втор. пол. 1980-х). 1990-е гг. – время надежд и драматичных перемен, напряженных размышлений о жизни и судьбах чувашской этнокультуры – отразились в целом ряде драматичных произведений, наполненных символами, знаками, иносказаниями. В эти годы Фомиряков с семьей переезжает на малую родину, д. Чиганары, начинает обустраивать дом, мастерскую, планирует создать собственную галерею и мечтает об академии национального искусства.

Основной раздел экспозиции состоит из живописных и небольшого количества графических произведений 2000 и 2010-х гг., вобравших в себя философские размышления автора о человеке, природе и Родине. Оставаясь чувашом по происхождению, органично живя в русле народной культуры, Фомиряков живет и творит как современный художник-мыслитель. Он называет себя художником-этнофутуристом, но значение его деятельности вряд ли ограничивается рамками этого направления. Данная выставка дает возможность поразмышлять о месте и роли Георгия Фомирякова в отечественном искусстве.

Выставка продлится до 11 июня.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть