Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
До 18 июня в Художественном музее – выставка «Айвазовский. К 200-летию»
24 мая 2017, 15:11 | Мой город Чебоксары

До 18 июня 2017 года продлена выставка репродукций «Айвазовский. К 200-летию» в Чувашском государственном художественном музее. Файлы для репродукций предоставлены Третьяковской галереей.

Выставка посвящена юбилею великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Успешный художник, признанный при жизни, коллекционер, меценат, живописец Главного Морского штаба – все это Иван Айвазовский. Сам он называл себя «счастливейшим из смертных».

За свою жизнь Айвазовский создал около 6.000 картин. Его стиль в изображении морской стихии узнаваем во всём мире и неповторим. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворенных штилей до безжалостных буйств стихии. Но какую бы грандиозную бурю или сражение Айвазовский ни изображал, в верхней части холста сквозь скопление грозовых туч всегда пробивался луч света — иногда явственный, а иногда едва заметный: «Именно в нем, этом Свете, луче надежды и заключен смысл всех изображенных Айвазовским бурь».

Из всех картин Айвазовского критики выделяют 200-300 работ, которые считают «жемчужинами» его творчества. 55 из этих «жемчужин» представлены на выставке в виде репродукций. Масштабные полотна, выполненные в натуральную величину, обрамленные в итальянские рамы, описание истории жизни и ярких моментов творчества великого живописца – всё это ожидает посетителей выставки в г.Чебоксары.

Узнать подробности можно на официальном сайте выставки – www.aivazovskiy200let.ru.

Режим работы выставки:

Ежедневно с 10.00 до 18.00, пятница с 11.00 до 19.00 (понедельник – выходной)

Цены на билеты:

Взрослый – 200 руб,
Студенческий, пенсионный – 150 руб.,
Школьный, детский – 130 руб

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть