Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В национальном музее проходит выставка «Караванный путь марийцев от Волги до Урала»

Выставка продлится до 17 апреля

01 апреля 2017, 13:19 | Мой город Чебоксары

Чувашский национальный музей приглашает на выставку «Караванный путь марийцев от Волги до Урала» (6+).

Из фондовой коллекции Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

На выставке представлен уникальный по богатству историко-этнографический мир традиционной культуры народа мари. В XVII–XX вв. марийцы продвигались на Восток, заселяя современные территории Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Татарстана и Башкортостана. Основная идея экспозиции – показать взаимодействие культуры мари с культурами народов, проживающих между Волгой и Уралом. Марийцы, удмурты, чуваши, татары, русские и другие народы развивались, веками укрепляя дружбу и взаимопонимание, заимствовали друг у друга традиции, типы жилищ, предметы быта, одежды, элементы письменности.

На выставке «Караванный путь марийцев от Волги до Урала» также можно познакомится с национальными костюмами и головными уборами, предметами быта и музыкальными инструментами, археологическими артефактами. Экспозиция дополнена фотографиями, раскрывающими особенности проведения религиозных обрядов в природных и культурных местах народа мари – священных рощах, сохранившихся до наших дней. Баннерный раздел отражает сакральные представления, в центре которых – «Мировое древо», являющееся одним из важнейших символов марийской мифологии и предметов поклонения в религии.

Выставка продлится до 17 апреля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть