Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит юбилейная выставка Владимира Агеева

Выставка продлится до 16 апреля

27 марта 2017, 11:58 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит юбилейная выставка Владимира Агеева (0+).

Выставка живописи и графики народного художника Чувашии, лауреата Государственной премии им. К.В. Иванова, члена-корреспондента Чувашской национальной академии наук и искусств Владимира Ивановича Агеева из собрания музея и частных коллекций.

Главной темой в творчестве этого уникального мастера является чувашский фольклор, древние представления родного народа и мифология. Неповторимый, глубоко индивидуальный «агеевский» стиль узнается как в крупномасштабных живописных произведениях, так и в небольших графических листах. Художник словно сплетает свои полотна из цветовых мазков, которые на расстоянии собираются в целостную, богатую по цветовой гамме картину.

События времен Волжской Болгарии, далекое прошлое и день сегодняшний, легендарные герои и выдающиеся личности чувашской культуры с глубоким проникновением воссозданы талантливым художником. Среди живописных полотен вы увидите как признанные шедевры - «Пугачев после переправы через Волгу близ села Сундырь» (1978), «За власть, за землю» (1982), «К.В. Иванов на празднике хоровода низовых чуваш» (1987), так и много нового.

Владимир Агеев уделяет одинаковое внимание и живописи, и графике. С кропотливостью и виртуозным мастерством выполнены художником графические листы, в которых приковывает взгляд, прежде всего, ювелирная детализация. Членение на планы динамичных многофигурных композиций достигается грамотным тоновым решением. При помощи самых простых средств – пера и туши - автор погружает зрителя в сказочный причудливый мир богов и демонов, пегасов и кентавров, людей и животных. Из деликатных штрихов и неожиданных сюжетных поворотов рождаются самые известные листы Агеева: «Падение с Пегаса» (1971), «Раненный» (1972), «Бес» (1972), особое место среди них занимает цикл графических работ посвященных бессмертному произведению К.В. Иванова «Нарспи».

Выставка продлится до 16 апреля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть