Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит выставка «Черный пруд»: как все начиналось»

Выставка продлится до 12 марта

28 февраля 2017, 13:41 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит выставка нижегородского андеграунда «ЧЕРНЫЙ ПРУД»: КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…», приуроченная к 30-летию творческого объединения (12+).

В экспозицию вошло 57 произведений участников легендарного «Черного пруда»: Алексея Акилова, Якова Васильченко, Галины Каковкиной, Наталии Панковой, Алексея Сахорова, Николая Сметанина, Сергея Сорокина, Сергея Суворова, Геннадия Урлина из собрания ЧГХМ.

В 1987 году в городе Горьком появилось неформальное творческое объединение художников «Черный пруд», получившее название от исторического места в центре города. Первой выставочной площадкой объединения стали залы киноцентра «Рекорд», собиравшие большое количество поклонников творчества молодых художников. В те еще советские годы существовала масса запретов: в выставках могли принимать участие только члены Союза художников, практиковался строгий политизированный отбор произведений искусств. Единственно возможным стилистическим направлением был соцреализм, художник был поставлен в жесткие рамки и должен был играть по установленным правилам, иначе его произведения не увидел бы никто и никогда.

«Чернопрудовцы» оказались в центре художественной жизни города, сломав укоренившиеся порядки. Их искусство было наполнено такой свободой, любовью и жаждой жизни, что вызвало огромный интерес у публики, о талантливых художниках заговорили все, выставки пользовались большим интересом, о них писали газеты и снимались телесюжеты, в киноцентре проходили бурные открытые обсуждения. Это была творческая революция, повлиявшая на ход развития истории искусства Нижегородского края, Чувашской и Марийской Республики.

Остро почувствовали тогда веяния нового времени наши искусствоведы (Л.И. Кадикина, А.И. Мордвинова, Л.В. Семечкина, Н.И. Садюков) и стали привозить выставки «Черного пруда» в Чебоксары (первая прошла в ЧГХМ в ноябре-декабре 1988 года). Она вдохновила творческую молодежь и положила начало многолетней дружбы нижегородцев с чувашскими художниками. В 90-2000-е гг. показывали у нас свои работы Галина Каковкина, Николай Сметанин, Наталия Панкова. Благодаря этим творческим связям ЧГХМ располагает сейчас самой обширной коллекцией «чернопрудовцев».

«На полотнах «чернопрудовцев» царил особый мир образов, заключенный в простую, лаконичную форму, изъясняющийся чистыми искренними красками. Немногословность изобразительного языка неопримитивизма апеллировала к откровенной, непосредственной эмоциональной реакции; внутренняя страстность и тревога обнаруживали скрытый многозначный подтекст. Художники, стремящиеся обрести свою неповторимую авторскую манеру, умели быть изменчивыми, разнообразными, неожиданными. За элементами эпатажа от внимательного зрителя не ускользал постоянный поиск творческих и духовных истин», - пишет нижегородский искусствовед Наталья Соколова.

Последняя совместная выставка объединения «Черный пруд» в «Рекорде» состоялась в августе 1992 года. Потом было еще несколько совместных проектов, но путь в профессиональное творчество был уже открыт и у каждого из них он стал индивидуальным и ярким. Кто-то посвятил себя созидательной деятельности, кто-то общественной, некоторые ушли от "нонконформизма", найдя себе применение в других видах искусства, в иконописи.

Ну а увидеть, как все начиналось, можно и сейчас – в залах ЧГХМ.

Выставка продлится до 12 марта.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть