В Национальном музее проходит выставка «История денег России в монетах и банкнотах»
Выставка продлится до 16 января 2017 года
28 ноября 2016, 10:09 | Мой город Чебоксары

В Музейно-выставочном центре Национального музея проходит выставка «История денег России в монетах и банкнотах» (6+).

Автор – коллекционер из Самары Владислав Студеникин.

В экспозиции представлено более 2000 подлинных монет и банкнот, которые были в ходу на территории нашей страны со времён Золотой Орды и по настоящее время.

Сегодня мало кто знает, откуда взялись понятия «рубль», «полтинник», «копейка» и «деньга».

Выставка не только ответит на эти вопросы, но даст возможность проследить, как менялся внешний вид и вес русских монет от Дмитрия Донского до наших дней.

Самые древние экспонаты – это деньги ордынских ханов и монеты русских княжеств. Представлены банкноты периода Гражданской войны: посетители увидят денежные выпуски белогвардейских правительств Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семёнова и других. Интересно увидеть дензнаки отдельных городов и губерний огромной Российской империи, а также узнать, чем расплачивались за работу в немецких концлагерях и трудовых лагерях НКВД, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза и зачем Россия выпускала монеты для Польши, Грузии, Финляндии и других государств.

На выставке есть подлинная купюра в один миллиард рублей, стоит отметить, что деньги достоинством один миллиард и десять миллиардов использовалась в России до 1924 года. Представлены также все разновидности банкнот, выпущенных Центральным Банком с 1896 года по настоящее время.

Выставка продлится до 16 января 2017 года.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость