Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит выставка «Доисторические насекомые в янтаре»
Выставка продлится до 22 января
15 ноября 2016, 15:32 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит выставка «Доисторические насекомые в янтаре» (3+).

На выставке Вы своими глазами увидите редкие и удивительно красивые янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на Земле около 500 000 веков назад!

Насекомые в янтаре - бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

На выставке представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре - сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует Палеогену - геологическому периоду, следующему за Меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. В морях еще встречаются белемниты, на земле распространены гигантские бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов. Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки. Палеоэнтомологическая систематика и научно-познавательная информация позволят Вам узнать, что за членистоногое попало в янтарь и особенностях жизни этого вида.

Посетив выставку «Доисторические насекомые в янтаре», Вы сможете заглянуть в фасетчатые глаза древних обитателей нашей планеты, живших на ней десятки миллионов лет назад.

Период проведения выставки: 9 ноября 2016 года – 22 января 2017 года.

Режим работы: с 10.00 до 18.00, выходной: понедельник

Телефоны для справок: 63-60-09, 62-42-75, 63-63-04

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть