Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарцев приглашают на выставку Северянина «По России»
Выставка продлится до 21 августа
28 июля 2016, 14:38 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит выставка Валерия Иванова (Северянина) «По России» (6+). Выставка посвящена 65-летию заслуженного художника В.А. Иванова (Северянина).

Творчество В.А. Иванова (Северянина) уходит своими корнями в 70-е годы прошлого столетия. Впервые его произведения зрители увидели в 1976 году на Республиканской художественной выставке в Чебоксарах, а в 1979 он становится участником зональной художественной выставки «Большая Волга» в Казани. С тех пор и по сей день Валерий Аркадьевич - востребованный художник, работающий много и плодотворно, активный участник всех региональных, всероссийских, международных выставок. Является заслуженным художником Чувашской республики, а также членом Союза художников России.

Наиболее близок творчеству В.А. Иванова жанр пейзажа. Валерий Иванов (Северянин) приобрел всероссийскую известность благодаря своим работам, созданным по итогам поездок в творческую командировку на Полярный Урал, Таймыр, Кижи, Ямал, Валаам, Байкал, Камчатку, Кавказ и т.д. По пониманию природы и жизни народов, населяющих Север, по масштабам поднимаемых проблем своей эпохи, по характеру живописи В.А. Иванов работает в одном направлении с Рокуэллом Кентом и нашим земляком В.И. Мешковым, но он нашел свое собственное русло, которое выгодно отличается среди других творцов, у него есть свой неповторимый голос в общей для них северной песне. Вечность жизни, бесконечность миров, первозданность природы, нетронутая красота «края земли» и деятельность человека, несущая миру прогресс и вместе с тем разрушение, стали в центре внимания творчества В.А. Иванова.

Чистые и яркие произведения насыщены острой социальной идеей, наполнены тревогой за будущее человечества, отмечены болью за деяния современников. Вместе с тем от работ Валерия Аркадьевича не возникает чувство безысходности, они вселяют позитивный настрой, убеждение, что есть надежда, что наступит время, когда человек и Земля будут едины в своих устремлениях. 

Накопленный творческий багаж, непосредственное соприкосновение с горами восточных окраин нашей родины позволило Иванову В.А. создать 10 произведений о нашем прославленном земляке Н.Я. Бичурине, выдающемся синологе и востоковеде.

Убежденный реалист, В.А. Иванов чутко улавливает художественные запросы времени, постоянно совершенствуя свое мастерство, покоряя новые вершины в изобразительном искусстве.

Хорошей традицией Иванова В.А. стало проведение ежегодных персональных выставок. Художник отчитывается перед зрителем республики в своем творчестве, вынося на суд взыскательной публики новые произведения, созданные по итогам поездок. Периодически Валерий Аркадьевич возвращается к местной теме. Своими произведениями заслуженный художник на практике прививает любовь к своей Родине не только юным зрителям, но и всем нам. Вместе с тем заставляет задуматься: Что творит человек на Земле? Хозяин ли он этой Земли?

Выставка продлится до 21 августа.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть