Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит выставка «По следам Шишкина»
Выставку можно посетить в КВЦ «Радуга» до 15 августа
27 мая 2016, 08:31 | Мой город Чебоксары

В Чебоксарах в КВЦ «Радуга» проходит выставка «По следам Шишкина» (7+).

Шишкин был одним из первых русских пейзажистов, посвятивших свое творчество утверждению красоты и достоинства русской природы во всех ее реальных подробностях.

Иван Шишкин с ботанической достоверностью показал русскую природу. Каждая былинка, листок, отмеченный своим блеском, несут в себе частицу мироздания. Сопоставляя эфемерное и вечное, Шишкин выражал в картинах представление о бессмертии природы.

Ни один из русских живописцев не имел при жизни столько эпитетов, как И.И. Шишкин. Его называли поэтом и кудесником леса, певцом русского леса, лесным богатырем, царем леса, стариком-лесовиком, лешим русской живописи; в его работах образ леса всегда символизировал богатырскую силу русской природы.

Произведения художника перестали быть только явлением искусства, они стали частицей жизни, неразрывно слились с нашей любовью к Родине. Это свидетельство их высокой этической и эстетической ценности.

На выставке представлены воспроизведения его знаменитых работ: «Пески», «Среди долины ровныя...», «Корабельная роща», «Дубовая роща» и др.

В рамках выставки все желающие могут отправиться «По следам Шишкина» с маршрутным листом двух уровней сложности — 7+ и 14+, собрать пазл знаменитой картины Шишкина, стать участником творческой мастерской «Гриб-лесовик».

Запись по телефону: 31-50-50.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть