Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
19 ноября в Чебоксарах откроется международная православная выставка «От покаяния к воскресению России»
Выставка будет проходить по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы
17 ноября 2015, 13:24 | Мой город Чебоксары

С 19 по 24 ноября 2015 года в Чебоксарах будет проходить V юбилейная Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В этом году ее организаторами выступают Чувашская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Православный проект, приуроченный к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предоставит посетителям уникальную возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам Русской Православной Церкви, не покидая своего города. В этом году выставка на шесть дней объединит под одной крышей крупнейшие монастыри, храмы и подворья из России, Белоруссии, Палестины, Греции, Украины, Мордовии.

На площадке открытия для поклонения будут представлены досточтимые местные святыни – икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей и ковчег с частицей мощей Святого Великомученика Пантелеймона.

На выставке можно будет познакомиться с историей крупнейших храмов и монастырей, приложиться к храмовым иконам, попросив у святых заступничества и помощи в решении сложных житейских проблем. В состав экспозиции войдут следующие храмовые иконы: св. бл. Матроны Московской, св.бл. Петра и Февронии Муромских, вмч. Екатерины, св. Иоанна Предтечи, свт. Спиридона Тримифунтского, св. Николая Чудотворца, Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и других.

Также на выставке можно будет приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, мед и продукцию пчеловодства, одежду из натуральных тканей, кубанские копчености, белорусские деликатесы и кондитерские изделия, натуральные масла, восточные сладости.

В рамках культурно-просветительской программы выставки пройдут презентации епархий Чувашской митрополии: Чебоксарской, Алатырской и Канашской. Кроме этого, каждый посетитель сможет побеседовать с дежурным священником, задав ему волнующие душу вопросы, посмотреть православные фильмы и мультфильмы и насладиться выступлениями творческих коллективов.

Открытие выставки состоится 19 ноября в 12 часов молебном «На начало благого дела», который возглавит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Место проведения V Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России»: МТВ центр, 5 этаж.

Время работы: с 10:00 до 19:00 (с 19 по 23 ноября), с 10:00 до 16:00 (24 ноября). Вход бесплатный.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть