Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах открылась выставка картин для незрячих
Картины, представленные на выставке, выполнены в технике контурной росписи по стеклу доступной для тактильного восприятия
21 января 2015, 15:45 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Для того, чтобы слепые и маловидящие жители республики смогли познакомиться с произведениями визуального искусства, в Доме правительства открылась уникальная выставка «Преподобный Сергий Радонежский –  негасимый свет», составленная по благословению Высокопреосвященного митрополита Варнавы.

Картины, представленные на выставке, подготовил коллектив художников-волонтеров Церковного музея. Произведения выполнены в технике контурной росписи по стеклу, которая доступна для тактильного восприятия. Отметим, что ранее эта техника не  использовалась как прием живописного изображения для незрячих. В комплекс экспозиции вошли также деревянные резные копии русских икон, отражающих эпизоды жизни великого русского святого Преподобного Сергия Радонежского,  так же адаптированные для восприятия незрячих  посетителей.

Для того, чтобы реализовать проект, художники сначала познакомились с особенностями восприятия изобразительного искусства и окружающего мира людьми с ограничениями по зрению. Затем в содружестве с тифлопедагогами и сотрудниками библиотеки для слепых и слабовидящих с помощью современных технологий авторы смогли открыть мир художественной красоты тем, кто раньше был лишен такой возможности.

В ведомстве уверены, информация, полученная в виде художественных образов, служит арт-образованию слепых, расширяет кругозор незрячих. Выставка «Преподобный Сергий Радонежский – негасимый свет» также носит познавательный характер и для тех, кто способен видеть. Зрячие посетители могут прочувствовать особенности восприятия мира слепыми, познакомившись с ней посредством тактильных ощущений. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть