До 31 января в национальном музее — выставка «Новогодний экспресс»
В преддверии Нового года в Чувашском национальном музее открылась интерактивная выставка
10 декабря 2014, 12:29 | Мой город Чебоксары

Чувашский национальный музей приглашает всех желающих отправиться в увлекательное путешествие по рождественской Европе (6+).

В один новогодний день можно побывать и в солнечной Италии, и на туманном Альбионе, протереть счастливую пуговицу трубочиста и еще посмотреть, как выглядят Деды Морозы разных стран.

Новый год в Россию пришел во времена Петра I, который привез эту традицию из Европы. Его указ от 15 декабря 1699 года дает начало единому Новому году, который мы с вами привыкли отмечать.

Первая страна, о которой задумываешься в преддверии Нового года – это Лапландия, историческая родина Санта Клауса. Но мало кто знает, что в Финляндии есть и местный Дед Мороз, которого зовут Йоулупукки.

В Великобритании с давних времен принято на Рождество и Новый год украшать елку, да и весь дом симпатичными букетиками омелы. В праздничные дни омелу, новогодние праздничные пакеты и яркие игрушки можно найти в каждом доме в огромных количествах. Считается, что попав под букет омелы, нужно непременно поцеловать того, кто оказался рядом – это судьба. И в каждой стране свои традиции, свои суеверия, свои приметы. Познакомиться с ними поближе возможно на выставке «Новогодний экспресс».

Кроме этого, для маленьких детей предусмотрены разные игры, забавы, потехи.

«Новогодний экспресс» будет колесить по европейским странам до 31 января.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость