Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
До 31 июля выставка фламандского художника Питера Пауля Рубенса – КВЦ «Радуга»
15 июля 2014, 19:21 | Мой город Чебоксары

Заслуги Питера Пауля Рубенса (1577–1640) были по достоинству оценены: его называли «богом живописцев». Он получил звание рыцаря, доктора Кембриджского университета. Вокруг имени Рубенса осталось немало тайн, но лучше всего о нем как о художнике и человеке рассказывают его произведения и письма, в которые он вложил душу. Художник размышляет о творчестве, о своем искусстве. А еще Рубенс был дипломатом, выполнявшим важные поручения монархов, и он дает оценку событиям, происходящим во Фландрии.

Живописное наследие Рубенса насчитывает около полутора тысяч произведений. Это и большие алтарные картины, исторические циклы, работы для «кабинетов» любителей. Он хотел, чтобы его картины на религиозные сюжеты внушали верующим благородные чувства, а мифологические персонажи воплощали духовную силу и физическую красоту его соотечественников.

Рубенс был очень разноплановым художником. Картины на религиозные и античные темы, пейзажи, аллегории, бытовой жанр, портреты — все он писал одинаково хорошо. «Мой талант таков, что, как бы огромна ни была работа по количеству и разнообразию сюжетов, она еще ни разу не превзошла моих сил», - утверждал художник.

В 1610-е гг. мастер писал алтарные образы для Антверпенского собора и для всех самых крупных городских церквей, как старых, так и новых.

    

Рубенс был большим знатоком и горячим поклонником античности. Эта неисчерпаемая тема стала для него источником вдохновения для создания целого ряда картин, лучшие из которых «Венера перед зеркалом», «Похищение дочерей Левкиппа», «Персей и Андромеда».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть