Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
До 31 июля выставка «Живопись Викторианской эпохи» – КВЦ «Радуга»
15 июля 2014, 19:07 | Мой город Чебоксары

Королева Виктория, по имени которой современная ей живопись была названа викторианской, взошла на престол в эпоху расцвета страны. Эпоха королевы Виктории - славные времена, когда Британия в самом деле правила морями. Политическое могущество, технический прогресс, социальные конфликты, великая литература и замечательная живопись

Темы и предпочтения викторианской живописи определились в первые десятилетия XIX века, когда в Европе ярче всего проявил себя романтизм. Сочетание реальности и сказки, несокрушимого здравого смысла и туманных фантазий – вот главные составляющие этого сказочного искусства.

Живопись Викторианской эпохи поражает чрезвычайным разнообразием жанров, стилей и направлений. На фоне расцвета экономики, роста политического авторитета, технического прогресса, внешнего благополучия и успеха Британии, многие художники обращаются к миру человеческих чувств, переживаний, фантазий и воспоминаний, ведут поиски новых средств выразительности.

В эпоху королевы Виктории родилось братство прерафаэлитов – объединение, образцом для которого была живопись Раннего Возрождения. Главной задачей они провозгласили поиски идеальной красоты, преображающей человеческое общество. Картины приковывают взгляд яркими красками и необычными - сказочными или мифологическими – сюжетами, романтическим миропредставлением. На выставке представлены «классические» картины мастеров этого направления: Россетти «Прозерпина», Уотерхаус «Цветочный ветер» и др.

    

Движение прерафаэлитов заняло интригующие и волнующее место в искусстве Викторианской эпохи, вдохновило многих других живописцев, литераторов и музыкантов на новые творческие искания.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть