Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
16 мая — выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» в музее В.И. Чапаева
16 мая 2014 года в 14.00 часов в филиале Чувашского национального музея – музее В.И. Чапаева в преддверии столетия начала Первой мировой войны  состоится открытие выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой»
13 мая 2014, 11:34 | Мой город Чебоксары

Выставка представляет собой интереснейшее собрание цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916гг. Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны. Часть плакатов рассказывает о битвах под  Варшавой, на реках Висла и Неман, другие содержат в себе призыв к населению жертвовать на оружие, на военный займ, на передвижные бани для солдат, устройство домов для увечных. Примечательны сатирические плакаты, на них неприятели изображены в виде разбегающихся тараканов–пруссаков. 

Организатором выставки, которая открывается в мае на 58 площадках в 48 городах России — от Калининграда до Южно-Сахалинска, стал Альфа-Банк совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России. Это не первый совместный проект Альфа-Банка с Чувашским национальным музеем. В 2012 году состоялась выставка, посвященная 200-летию окончания Отечественной войны 1812 года, весной 2013 года с успехом прошла выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

Выставка работает в музее В.И. Чапаева ежедневно с 10-00 до 18-00, выходной день-понедельник.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть