Какое кино смотреть в 2013 году: российские фильмы и зарубежные блокбастеры
В первой части нашего обзора кинопремьер 2013 года мы расскажем вам о наиболее заметных работах российского кинематографа и зарубежных киностудий. По мнению Анны Филипповой, заместителя директора кинотеатра «Мир Луксор», в этом году российское кино может составить конкуренцию зарубежному
22 января 2013, 12:11 |
Фото: Ольга Шоклева
Отечественные киноновинки
 
В нашей Госдуме популярной и обсуждаемой темой является финансирование российского кино, поэтому начнём обзор мы именно с отечественных фильмов. Предполагается, что каждая пятая премьера в кинотеатрах должна быть российской.
 
«Метро» — долгожданный фильм-катастрофа, который появится на больших экранах в феврале, хотя первоначально премьера должна была состояться 24 декабря прошлого года «во всех уцелевших кинотеатрах страны». Из названия ясно, что основное действие разворачивается под землей, если быть точнее, — в Москве. В результате масштабного строительства в столице России, в одном из тоннелей между двумя станциями образовалась трещина. И в метро попадает вода из Москвы-реки.
Это история спасения и выживания в экстремальных условиях, есть также и любовная линия. Работа проделана большая, и картина получилась очень зрелищная. Людям, которые постоянно пользуются метро, даже не рекомендовано смотреть этот фильм, так как могут возникнуть определённые фобии. Хорошо, что у нас в Чебоксарах такой проблемы нет и оценить эту работу мы сможем уже 21 февраля.
 
«Вий 3D». Фильм с хорошо знакомым названием, но новым сюжетом, безусловно, занимает одно из первых мест в рейтинге самых долгожданных российских премьер. В том смысле, что увидеть эту картину многие желают уже очень давно. Отрезок между первым рекламным роликом фильма и выходом его в прокат составляет почти 7 лет. Есть надежда, что в 2013 году мы, наконец, дождёмся показа «Вия 3D» на больших экранах. Однако точное время выхода пока неизвестно.
 
«Легенда №17» — в главных ролях, наверное, самые мощные актёры современного российского кино — Олег Меньшиков и Данила Козловский. Они оживят на экране  великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова и легендарного члена сборной СССР Валерия Харламова, чтобы показать нам, как на спортивном небосклоне взошла звезда мирового хоккея. Премьера намечена на апрель.
 
«Сталинград» в 3D. Фёдор Бондарчук вновь решил взяться за военную тематику — в основе его картины Сталинградская битва. Но здесь кровопролитнейшее сражение станет, скорее, фоном для красивой истории любви.
 
«22 минуты» — ещё одна интересная работа. Мы узнаем, как спасали российский танкер «Московский университет», захваченный сомалийскими пиратами. Сюжет, конечно, немного фантастичен, хотя в основу положены произошедшие в реальности события 5 мая 2010 года. Фильм идёт 2 часа, а не 22 минуты реального времени спецоперации. Но динамичность мы почувствуем. Премьера запланирована на начало мая.
 
«Географ глобус пропил» по одноимённой книге Алексея Иванова, возвращает на большой экран Константина Хабенского. Молодой, запутавшийся в себе и в жизни, биолог идёт работать в школу учителем географии… Это картина о простой жизни простого человека. И на неё стоит обратить внимание в сентябре 2013 года.
 
«Тёмный мир: Равновесие» — это не продолжение «Тёмного мира» 2010 года. Общий у двух фэнтезийных картин только мистический сюжет. Но здесь другие герои, другая история от другого режиссёра. Символично, что на больших экранах фильм появится в Хэллоуин.
 
И ещё... В 2013 году будет много биографий. Отечественные режиссёры идут по следам успешных американских коллег — создателей биографии Линкольна. До президентов, правда, пока не добрались. Но, например, в апреле выйдут фильмы «Иван Поддубный» и «Гагарин. Первый в космосе».
 
Также среди апрельских премьер особенно хочется отметить анимацию «Ку! Кин-дза-дза». Сюжет мультфильма схож с оригинальным фильмом 1986 года, так как работают над ним те же люди. Есть надежда, что всё будет сделано на высшем уровне. Визуальный ряд очень хорош, а история героев немного изменена. Можно сказать, что это современная версия приключений на пустынной планете Плюк.
 
Кроме того, зрители смогут увидеть новое творение Никиты Михалкова, снятое по произведениям Ивана Бунина — «Солнечный удар». А Ближе к Новому году появится новая часть полюбившейся праздничной истории — «Ёлки 3».
 
Большие зарубежные премьеры
 
Поклонники с нетерпением ждут продолжения хорошо зарекомендовавших себя картин, многие из которых сняты по книгам или комиксам. Например, «Железный человек 3», премьера в мае, «Россомаха: Бессмертный» в июле, «Тор: Царство тьмы» в ноябре.
 
В мае ожидается также выход фильма «Стар Трек: Возмездие», отрицательную роль в котором сыграл Бенедикт Камбербэтч. Этот же актёр в трилогии о хоббите играет Некроманта и дракона Смога. Вторая часть сказочной истории, «Хоббит: Пустошь Смога» появится в декабре 2013 года. А июнь порадует новой историей о Супермене — «Человек из стали».
 
«Форсаж 6». В новой части вновь на экране любимые герои, с которых всё и начиналось. Исполнители главных ролей, Вин Дизель и Пол Уокер, приезжали в Москву на презентацию фильма. Обещают зрелищное кино, которое обязательно найдёт своего зрителя.
 
«Перси Джексон: Море чудовищ». Это экранизация второй книги Рика Риордана про Олимпийцев от режиссёра Тора Фройденталя. Главный герой — мальчик-полубог Перси Джексон должен спасти своего друга сатира Гроувера, оказавшегося в плену у циклопа. Картина будет особенно интересна подрастающему поколению. Премьера состоится в августе.
 
«Голодные игры: И вспыхнет пламя». Киноистория продолжает следовать сюжету книг Сьюзен Коллинз. Интересный момент: даже на профессиональных сайтах поклонники первой части умудрились назвать именно «Голодные игры» лучшим фильмом 2012 года, что стало для экспертов полной неожиданностью. От второй части ждут еще большего, в том числе и потому, что у проекта сменился режиссёр. Теперь это Френсис Лоуренс, создатель фильмов «Константин» и «Я — легенда».
 
Судя по всему, киногод будет урожайным. И радует, что это ещё далеко не всё. В следующем обзоре мы расскажем вам о фильмах-открытиях и потенциальных хитах, о наиболее заметных мультфильмах и о том, когда на большой экран вернутся герои боевиков прошлых лет.
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость