Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Моя афиша: куда пойти в Чебоксарах в первые летние выходные
В эти выходные отмечаем День защиты детей — в Чебоксарах пройдёт ряд интересных мероприятий, приуроченных к этому празднику. А ещё кусочек солнечного летнего дня можно выделить для посещения выставок комнатных цветов, живописи башкирских художников и ксилографий Сальвадора Дали
31 мая 2013, 15:22 |
Фото: vk.com

Детские праздничные выходные

1 июня в честь Дня защиты детей в Чебоксарах пройдёт ряд интересных мероприятий для подрастающего поколения. 
10.00 в ДК «Салют» — интерактивный спектакль «Почему?»
10.00 перед ДК имени Хузангая — праздник волшебства от театральных студий и фокусника-иллюзиониста Азама.
10.00 перед ДК «Южный» — интерактивные площадки, мастер-классы, спортивные соревнования и концертная программа.
10.00 парк имени 500-летия Чебоксар — детский праздник, аттракционы парка в этот день работают за полцены. А ещё до 2 июня здесь гостит передвижной зоолунапарк «Барс». В его вольерах живут медведи, волки, лисы, обезьяны, кролики, орлы, павлины и другие звери и птицы. Можно сфотографироваться с уссурийским тигрёнком, прокатиться на пони. «Барс» открыт для посетителей до 21.00.
10.00 парк имени Николаева — театрализованное представление «Детский парк собирает друзей».
11.00 площадка перед кинотеатром «Мир Луксор» — праздничная программа с ведущими и актёрами телепередачи «Бухты Барахты», мастер-классы по детской йоге.
12.00 Лакреевский лес — праздник, бесплатная работа детского городка.
12.00 киноцентр «Синема 5» — весёлые ведущие, яркая программа и конкурсы для детей.
12.00-14.00 на территории школ №24, №27 и №35 ребят будут развлекать ростовые куклы.
13.00 в двух кафе «Парус» по адресам: ул. Гражданская, 127 и Московский проспект, 40 «Б» — мастер-классы для детей по изготовлению необычных красок и созданию с их помощью объёмных изображений. Все материалы предоставит кафе, запись на занятие по телефону 22-94-96.
 
В течение праздничного дня на площадке перед Монументом Матери будет проходить конкурс рисунков на асфальте «Солнечный город», а по Президентскому бульвару, между Филармонией и Макдональдсом, ребята смогут попутешествовать в интерактивном городке.
 

В праздничный день ребёнка можно порадовать и общением с экзотическими животными. До 2 июня в МТВ-Центре действует «Контактный зоопарк» из города Иваново. Компания «Удивительные животные планеты» привезла в Чебоксары более ста живых экспонатов, среди них: египетские летучие собаки и дикобразы, большие попугаи и туканы, питоны и удавы, гекконы-бананоеды и хамелеоны, черепахи и крокодилы, носухи и тупайя, поссумы или кускусы и многие другие. Незабываемые эмоции обеспечены — можно погладить, покормить, подержать на руках приглянувшихся братьев меньших. Выставка работает с 10.00 до 20.00, фото- и видеосъёмка бесплатно.
 
Новые выставки
 

В эти выходные, 1 и 2 июня, в Национальной библиотеке — выставка декоративных комнатных цветов: фиалок, стрептокарпусов, адениумов, глоксиний и многих других. Здесь коллекционеры Чувашии представят множество сортов фиалок, как распространённых, так и достаточно редких. На этой выставке можно увидеть и сортовые стрептокарпусы — неприхотливые, яркие и долгоцветущие комнатные растения. В качестве новинки российского цветоводства представят адениум. Это интересный бонсай с утолщённым стеблем, обильно цветущий летом. Посетители выставки увидят прекрасные комнатные растения, получат консультацию по уходу за ними, при желании смогут приобрести листочки или ростки. Режим работы: в субботу с 09.00 до 20.00, в воскресенье с 09.00 до 18.00.
 
До 20 июня в Художественном музее размещена экспозиция «Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан». На выставке представлены произведения признанных мастеров и молодых авторов, созданные в период с 90-х годов прошлого века и до наших дней. По этим работам можно выявить тенденции развития изобразительного искусства в Башкортостане за два прошедших десятилетия.
 

Два летних месяца, а точнее до 4 августа, в Центре современного искусства работает выставка ксилографий Сальвадора Дали. Впервые в Чувашии можно увидеть творения одного из уникальных художников двадцатого века! Сто цветных гравюр Дали, иллюстрирующих «Божественную Комедию» Данте, подобраны из частных немецких коллекций специально для показов в российских музеях. Организатор проекта, компания «Gallery-Trade», с 2010 года успешно представила экспозицию уже в десятке городов. 
 
В 1951 году итальянское правительство заказало Сальвадору Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии», но позже этот заказ был отменён. А художник решил довести дело до конца. Так появились акварельные иллюстрации — по одной к каждой тысяче строк произведения. Проект поддержал французский издатель Жозеф Форэ, для которого Дали изготовил около пяти тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. Для этих гравюр было создано около трёх с половиной тысяч деревянных досок, которые по завершении работ уничтожили для предотвращения создания новых копий. До сих пор считается, что гравюры Дали обладают цветом удивительного качества, приближающего графику к живописи. В настоящее время местонахождение акварельных работ по «Божественной комедии» неизвестно. А ксилографии можно увидеть в ЦСИ в любой день, кроме понедельника, с 11.00 до 18.00.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть