Моя афиша: куда пойти в Чебоксарах 8-12 апреля
В эту как бы весеннюю неделю стоит заняться собственным культурным обогащением. В Чебоксарах сейчас проходит ряд интереснейших выставок, а в ближайшее время ожидаются концертные программы, в том числе, с участием московских гостей. И ещё: студвесна продолжается!
08 апреля 2013, 16:06 |
Фото: uglach.ru
Куда сходить
 
До 9 мая в Художественном музее на 3 этаже можно изучать экспозицию «Валерий Багильдинский. Криуши. Визуальное исследование». На фотографиях выставки представлена российская деревня на рубеже ХХ и XXI веков, расположенная на правом берегу Волги в 100 км. от Чебоксар. Этот проект увлёк фотохудожника на целых 15 лет — Валерий жил в Криушах каждый год с марта по ноябрь, начиная с 1990 года. Результатом масштабной работы стали серии фотографий: «Застывшее время. 1991-1992», «Силуэт. 1993», «Лодки 1. 1994», «Аллегорический пейзаж. 1995», «Волжская сюита. 1996», «Лодки 2. 1997», «Пейзаж. 1998», «Они пришли. 1999», «Встречи. 2000», «Диковины из металла. 2001», «Маршрут №10. 2002», «Причал, 2002», «Возвращение. 2003», «Деревенские картинки. 2003», «За околицей. 2004», «Бригадир. 2004», «Пространство бытия. 2004». Зритель может увидеть и жанровые, и пейзажные, и ассоциативные фотографии.
 

До 30 апреля в Национальном музее расположилась выставка «Морские монстры мезозоя». Последний динозавр исчез с лица Земли около 65 миллионов лет назад в конце мелового периода мезозойской эры, но с помощью палеонтологических исследований мы можем представить облик этих существ. В то время территорию от будущей Польши до Уральских гор покрывали воды Русского моря — узнать о его древних обитателях как раз поможет экспозиция, предоставленная Ундоровским палеонтологическим музеем. Основа выставки — кости гигантских ящеров: ихтиозавров, плиозавров и плезиозавров, а также раковины гигантских моллюсков и скелеты древних рыб. На выставке каждый сможет приобрести сувенир эпохи динозавров, потрогать раковины аммонитов и белемнитов, принять участие в раскопках.
 
По 15 апреля в КВЦ «Радуга» продолжается выставка фотографий «Красота Карелии». Это панорамные пейзажи удивительного края, где много озёр и лесов. Посетители смогут увидеть самые большие озера Европы — Ладожское и Онежское, а также речные пути, ведущие к музейному комплексу «Кижи».
До 30 апреля в «Радуге» действует программа «Чудеса малахитовой шкатулки»: экспозиция минералов — полезных ископаемых и окаменелых древностей.
Здесь же, в КВЦ, выставлены пейзажные акварели Виктора Углача из Узбекистана. Это 50 работ, созданных в технике «мокрая» акварель. Лёгкие и прозрачные, передающие красоту природы, свежесть тихого утра или восточный жаркий ветер пейзажи.
 

9 апреля в Центре современного искусства откроется фотовыставка, визуально-антропологический проект Эдуарда Кранка «Сурский Майдан». Открытие в 16.00.
Работы проекта «Сурский Майдан» делятся на три цикла. Первый — 80 психологических портретов жителей села. Предъявляя эту экспозицию вниманию публики, автор надеется, что, глядя на лица незнакомых людей, зритель несколько иначе станет думать о тех, кто жил и живёт с ним рядом: о детях и родителях, о дедах и прадедах. Второй цикл представляет собой пейзажи, снятые с помощью объектива «рыбий глаз». Мрачные изображения с заведомой кривизной пространства неутешительны: в них представлены черты разрухи и упадка, которые бросаются в глаза, когда бродишь по селу. Первые два цикла сняты на чёрно-белую плёнку, а третий цикл — это цветные цифровые изображения. Это тоже пейзажи, но они пронизаны красотой нашей природы.
Фотовыставка будет действовать до 10 мая.
 
Что послушать и увидеть
 

10 апреля в ДК «Салют» два отчётных концерта, выступают: народный хор ветеранов «Надежда» и народный оркестр духовых инструментов. Этот оркестр — один из старейших творческих коллективов нашего города, под руководством Сергея Ерисова. Он регулярно даёт концерты на открытых площадках Чебоксар.

А хор ветеранов «Надежда» на этой неделе отмечает своё 15-летие. Репертуар хора насчитывает свыше 40 песен, среди них: народные, патриотические, шуточные. В программе отчётного концерта — произведения русской и зарубежной классики, русские народные песни, произведения патриотического содержания и многое другое. Начало в 9.30.
 
12 апреля в ТЮЗе пройдёт юбилейный вечер, посвящённый 80-летию театра. Одно из направлений деятельности театра сегодня — актуализация классических произведений, активная работа с детьми и подростками. Творческий союз художественного руководителя Станислава Васильева и художника Ольги Ежковой создаёт те особенные черты, которые отличают театр юного зрителя от других: объединение традиций и новаторства, приобретённого опыта и эксперимента. В пятницу коллектив театра приглашает зрителей на детский праздник и спектакль «Где живет театр», который начнётся в 18.00. А перед этим, в 15.00 в Музее имени Михаила Сеспеля состоится встреча с режиссёрами и актерами ТЮЗа.
 
Тогда же, в пятницу в Филармонии — концертная программа «Таланты Чувашии» в исполнении Чувашской академической симфонической капеллы под управлением Мориса Яклашкина, при участии московских солистов и музыкантов. Будут звучать арии из опер Генделя, Верди, Бизе, Даргомыжского, Бородина, Римского-Корсакова, Мусоргского. А также гости вечера смогут услышать концерт для скрипки, часть 3, Яна Сибелиуса и концерт для фортепиано №1 Иоганнеса Брамса. Начало в 18.30.
 
Где посмеяться и поболеть за своих
 

Фестиваль «Студенческая весна 2013» продолжает радовать своих участников и зрителей. На этой неделе запланированы следующие выступления.

9 апреля в ДК ЧГУ ожидается студвесна от историко-географического факультета «Хузангая 90210 или Чувашкино» под слоганом «40 миллионов, 5 профессионалов, 1 фильм». Начало в 18.00.

10 апреля в концертном зале «Олимп», ДК Хузангая, студвесна факультета экономики и права МГОУ, под названием «Shkatoogle: в поисках счастья». Начало в 17.00.
10 апреля в ДК Ухсая пройдёт выступление последней из команд ЧГПУ — сборной факультета физической культуры. То, что будет происходить на сцене в этот вечер — страшная тайна. Начало в 17.30.
11 апреля в ДК Хузангая, «Олимп» — студвесна строительного факультета «Вверх тормашками». Начало в 17.00.
А в пятницу 12 апреля в ДК ЧГУ студенческая весна строительного факультета «Архив». Начало в 18.00.
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость