Выходные в Чебоксарах 19-20 января по полной программе
В эти выходные можно насладиться разнообразной музыкой и профессиональными танцами, увидеть на большом экране новинки и уже полюбившиеся фильмы, а также стать участниками оригинальных мероприятий в музеях города
18 января 2013, 14:53 |
Фото: krutushka.ru

Фестиваль шотландской культуры в Чебоксарах
19 января

В столице Чувашии продолжается 4 фестиваль, посвящённый культуре Шотландии. Праздник для любителей литературы, музыки, танцев и английского языка в самом разгаре. В субботу ожидается сразу два значимых мероприятия в рамках фестиваля.

В Национальной библиотеке на 4 этаже состоится Шотландский бал. Элегантные мужчины в килтах, обворожительные дамы, красивые шотландские контрдансы.
Scottish Country Dances — наиболее развитые и традиционные из шотландских танцев. Они дольше всех остальных исполнялись в единообразной манере. Впервые описанные в 17 веке, эти танцы выдержали испытание историей и в настоящее время не собираются сдавать завоёванные позиции. Теперь это современные шотландские бальные танцы.
На празднике вы сможете не только насладиться мастерством профессиональных исполнителей, но и попробовать свои силы на танцевальном поприще.
Начало в 14.30

Узел связи / HUB приглашает на концерт фолк-группы «Random Reel» из Казани. Репертуар коллектива состоит из мелодий и песен кельтских народов Ирландии, Шотландии, Галисии, Бретони и стилизованных авторских произведений. Отличительной чертой группы «Random Reel» является большое количество зажигательных танцевальных композиций.
Состав оригинальной команды: Тимур Милюков — гитара, вокал, Иван Чуркин — галисийская волынка (gaita gallega), вислы, Эльвира Шагеева — скрипка, Николай Перминов — перкуссия. Субботние танцы продолжаются!
Начало в 19.30

Кинопраздники для детей и взрослых в «Синема 5»
19 января

Днём киноцентр устраивает праздник для детей перед просмотром мультфильма «Корпорация монстров» в 3D. Программа мероприятия включает интересные конкурсы и подарки. Малышей перед встречей с милыми монстрами Майком и Салли, а также неугомонной девочкой Бу, развлекут весёлые клоуны.
Начало в 12.00

Вечером киноманов постарше (18+) ждёт Ночь Тарантино. «Синема 5» предлагает уникальную возможность увидеть на больших экранах не только новое творение Квентина Тарантино, но и пару из лучших работ легендарного режиссёра, сценариста и актёра.
Киномарафон откроет премьера — вестерн «Джанго освобождённый». Затем зрители смогут насладиться классикой жанра, ужастиком про вампиров «От заката до рассвета». Завершающим штрихом Ночи Тарантино станет необычная военная драма «Бесславные ублюдки».
Начало в 23.40

День мороженого в Национальном музее
19 января

В этом году в Чувашском национальном музее каждую третью субботу месяца будут проходить мероприятия новой программы «Музейный выходной».

19 января дети и родители приглашаются на игру «Мороженому быть!» Посетителей ждут весёлые конкурсы, забавные игры, познавательные викторины и даже мастер-классы.
Необычная программа
вкусного мероприятия:
изготовление мороженого в домашних условиях
– мастер-класс по изготовлению пингвина
игра «Кто шишку погрыз?» 
конкурс «Зимняя шубка»
конкурс «Отгадай-ка» 
игра «Раскрась птицу»
угадай-ка «Плоды и ветки деревьев»
викторина «Лучший слушатель» 
Время мороженого продлится с 12.00 до 17.00

Отчётный концерт народных коллективов в ДК «Салют»
20 января

Всё ещё продолжается подведение итогов 2012 года — например, в воскресенье отчёт по своей работе зрителям представят творческие коллективы ДК «Салют».

Программу откроет оркестр духовых инструментов: в течение часа в фойе будут звучать знакомые поклонникам музыкальные композиции.

 

А на сцене в ходе трёхчасового концерта выступят участники народных хореографических и вокальных коллективов. Посетители увидят и услышат лучшие номера, созданные в прошлом творческом сезоне. В этот день коллективы ДК порадуют гостей песнями, мастерской игрой на музыкальных инструментах, а также бальными танцами.
Начало в 11.00

Открытие выставки «Шедевры Яна Вермеера» в КВЦ «Радуга»
20 января

В воскресенье концерт дуэта «Романсеро» откроет выставку Яна Вермеера, проходящую в рамках Года Королевства Нидерландов в Российской Федерации. Скрипка и гитара в исполнении дуэта — Марина Степанова, артистка камерного оркестра Чувашской государственной филармонии, и Екатерина Васильева, преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы им. Максимова — настроят гостей «Радуги» на нужную волну.

Ян Вермеер в наши дни считается одним из величайших и загадочных художников. Живописец 17 века почти всю жизнь прожил в родном Делфте. Его даже называют делфтским сфинксом: нет портретов Вермеера, почти ничего не известно о его семье. Слегка приоткрывают завесу тайны лишь его гениальные картины. Они в мельчайших подробностях изображают быт Голландии своего времени, а каждая деталь, будь то музыкальный инструмент, карта на стене или бокал в руке неизвестного героя, — это символы, которые можно толковать.

Художник создал всего около 40 полотен, на сегодняшний день подлинно сохранились лишь 35 из них. На выставке в КВЦ представлены 19 репродукций его работ. Например, «Кружевница» — самое миниатюрное творение мастера, размером с тетрадный лист; пейзажи «Улочка» и «Вид Делфта», прославленная «Девушка с жемчужной сережкой», которую называют Северной Джокондой и другие.
Открытие выставки в 13.00
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость