Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Гастроли Марийского театра, премьера спектакля «И вдруг минувшим летом» и творческий вечер Ах Астаховой: главные события Чебоксар этой недели

Городская афиша для детей и взрослых с 10 по 16 апреля

10 апреля 2017, 09:00 | Мой город Чебоксары

ГАСТРОЛИ МАРИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. М. ШКЕТАНА

11 апреля в Чувашском драмтеатре будут проходить гастроли Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана (6+).

10.00 – «Колобок», по мотивам русской народной сказки (3+).

Научиться дружить не так то и просто. Уступать и помогать близким могут не все. А наша сказка поможет во всем этом разобраться.
Жили-были старик со старухой. Жили не тужили. Но вот закончилась у них еда; собрали по сусекам муки и испекли колобок. А он взял и убежал. Встретился в лесу он с зайцем, потом с волком, с медведем. Все они хотели сьесть колобка, но он оказался проворнее, и убегал от них. Даже с хитрой лисой он справился. И наперекор известной сказке, вернулся обратно домой. Рассказал колобок деду с бабкой о своих приключениях в лесу. На что наказали ему впредь сидеть дома, никуда не высовываться и сторожить хозяйство. А дома ему одному стало скучно, и решил он позабавиться на славу. 
Что же из этого вышло!? - Сказка пошла на новый лад!

 

12.30 – «Русский секрет», по мотивам сказа Н. Лескова «Левша» (6+).

Спектакль «Русский секрет» — не просто история о подкованной блохе, это - то ли сказка, то ли быль, то ли притча. Но в этой веселой музыкальной форме зритель с легкостью увидит сатиру и тонкую иронию. 

Это рассказ о «маленьких» людях с большими талантами и маленькими возможностями. Золотые руки простого народного умельца и его помощников творят чудеса. Но судьба таких самородков зависит от недалеких царей и их свиты. Даже в подобных тяжелых условиях мастера смогли впечатлить весь мир, искусно подковав блоху. Да что там подкова, Левша еще и автограф поставил на своем творении! А в ответ — забвение…


ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «И ВДРУГ МИНУВШИМ ЛЕТОМ»

12 апреля Чебоксарском художественном театре премьера спектакля «И вдруг минувшим летом» (Теннесси Уильямс) (16+).

Преуспевающий нейрохирург, доктор Цукрович, развивающий новое направление в медицине, получает неожиданно выгодное предложение. Богатая вдова Виолет Вэнебл готова пожертвовать крупную сумму на эксперименты его клиники. Взамен она просит вылечить ее племянницу Кэтрин, которая тронулась рассудком после трагической смерти Себастьяна, сына миссис Вэнебл. Доктор решает осмотреть девушку. Чем больше он погружается в историю, послужившую причиной болезни Кэтрин, тем более таинственной кажется ему смерть молодого человека…

Начало в 19.00


КИНОПРЕМЬЕРА НЕДЕЛИ

С 13 апреля на больших экранах начинается показ криминальной триллера «Форсаж 8» (12+)

Пристегните ремни — гонка продолжается. Гавана, Берлин, Нью-Йорк, для самой крутой команды в мире нет ничего невозможного, пока они вместе. Но когда на их пути окажется одна из самых красивых женщин на планете и по совместительству королева киберпреступности, дороги друзей разойдутся.

Режиссёр фильма: Ф. Гэри Грей
В ролях: Дуэйн Джонсон, Шарлиз Терон, Вин Дизель, Джейсон Стэйтем, Скотт Иствуд
Страна: США, 2017


Расписание


КОМЕДИЯ С ГОРЕЧЬЮ «ГОРЕ ОТ УМА»

14 апреля театр «Имярек» приглашает в Камерный театр на комедию с горечью «Горе от ума» (по мотивам пьесы А.С. Грибоедова) (16+).

Комедия "Горе от ума" - одна из вершин русской драматургии и поэзии, фактически завершила "комедию в стихах" как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она "разошлась на цитаты".
В исполнении театра "ИмяРек" вы увидите неакадемическую трактовку, живое исполнение песен и искрометный текст. Нет в этой постановке ни правых ни виноватых. Забудьте про школьный учебник литературы. Каждый жалеет о своем, устраивается в жизни по-своему, совершает ошибки или убеждается в своей правоте.

Начало в 19.00.


ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР МОСКОВСКОЙ ПОЭТЕССЫ АХ АСТАХОВОЙ

15 апреля в ДК им Я. Ухсая состоится творческий вечер московской поэтессы Ах Астаховой (12+).

Своими смыслами, манерой исполнения, Астахова покорила слушателей всех возрастов. Сочетание легкости и жизненности лиричных строк с мелодичным, живым музыкальным сопровождением создают удивительную атмосферу на ее выступлениях. Равнодушных к творчеству Астаховой нет. Оно затрагивает самые потаенные струны каждого, кто имел удовольствие посетить ее концерт. Зрители на выступлениях плачут и проговаривают выученные наизусть строчки всем залом.

Начало в 19.00.


ПОЭТИЧЕСКИЕ СПЕКТАКЛИ ПО СТИХАМ РУССКИХ КЛАССИКОВ

15 и 16 апреля в Чебоксарском художественном театре пройдут поэтические спектакли по стихам русских классиков («Студия 69», Москва) (14+).

15 апреля в 14.00 – А.С. Пушкин «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать», М. Ю. Лермонтов «Мцыри»

 в 18. 00 – В.В. Маяковский «Облако в штанах», «Флейта - позвоночник»

16 апреля в 14.00 – С.А. Есенин «Чёрный человек», М.И. Цветаева «Бессонница»

в 18.00 – О.Э. Мандельштам «За гремучую доблесть грядущих веков...»


КОНЦЕРТ КОНСТАНТИНА ОКУДЖАВЫ И ДАНИИЛА КОГАНА

16 апреля в Филармонии выступят Константин Окуджава (гитара) и Даниил Коган (скрипка) (0+).

Константин Окуджава – лауреат и обладатель Гран-при 16 международных и 6 российских конкурсов, 5-кратный золотой призёр Дельфийских игр России, лауреат 6 премий Президента России. Даниил Коган – лауреат международных конкурсов. Камерный оркестр под управлением Сергея Григорьева.

Начало в 18.00.


ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА ВЛАДИМИРА АГЕЕВА

В Чувашском государственном художественном музее проходит юбилейная выставка Владимира Агеева (0+).

Главной темой в творчестве этого уникального мастера является чувашский фольклор, древние представления родного народа и мифология. Неповторимый, глубоко индивидуальный «агеевский» стиль узнается как в крупномасштабных живописных произведениях, так и в небольших графических листах. Художник словно сплетает свои полотна из цветовых мазков, которые на расстоянии собираются в целостную, богатую по цветовой гамме картину.

Выставка продлится до 16 апреля.


ВЫСТАВКА «РАДОСТЬ ВСЕХ СКОРБЯЩИХ» (СВИЯЖСК)

В Чувашском национальном музее проходит выставка «Радость всех скорбящих» (Свияжск) (0+).

На выставке представлены иконы, предметы церковного литья XVIII – XIX вв., фотографии, современные произведения изобразительного искусства.

Выставка продлится до 21 апреля.


ВЫСТАВКА 3D КАРТИН

В Музейно-выставочном центре (бульвар Купца Ефремова, 10) проходит выставка 3D картин (0+).

Группа в контактеhttps://vk.com/club138568310

Выставка продлится до 30 апреля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть