Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Новый год в музее
Чувашский национальный музей спешит подарить праздник всем жителям и гостям Чувашии, приглашая на познавательно-развлекательные мероприятия проекта «Новый год в музее».
08 декабря 2011, 10:59 | Анастасия Луканова
Новый Год -  время чудес! Этот праздник ждут с большим нетерпением и взрослые, и дети. Это время радости и веселья, озорных шуток и увлекательных игр.
Новый год, по праву, - самый желанный праздник в году. Праздник, когда взрослые радуются как дети, а дети ждут чуда. И это чудо обязательно приходит…
Чувашский национальный музей спешит подарить праздник всем жителям и гостям Чувашии, приглашая на познавательно-развлекательные мероприятия проекта «Новый год в музее».
Участвуя в акции «Символ года», вы сможете стать одним из создателей выставки «Новогодний калейдоскоп». Она покажет историю празднования начала нового года на Руси с древних времен до наших дней: расскажет о том, когда и как отмечался первый день начала года, когда на Руси появился обычай  поздравлять друг друга с Новым годом,  познакомит с  древнечувашским народным календарем и с восточными традициями празднования современного Нового года. Гостей музея заинтересуют также представленные на выставке атрибуты Нового года советской эпохи и интерьер избы с предметами святочных гаданий. При планировании Нового гола не забудьте про заказ елки на https://Zakaz-Elki.ru.
Вниманию публики будут предложены познавательно-развлекательные программы «Святочные посиделки», «Пришла Коляда – отворяй ворота»  и занятия православного клуба «Светлый праздник Рождества», «Праздник Крещения».
«Мастерская Деда Мороза» приглашает на мастер-классы по изготовлению подарочных поделок из соленого теста.
На память о «Новом годе в музее» гостям останутся фотографии в купеческом интерьере с символом наступающего года и предсказания на будущее от черного водяного Дракона.
Программа проекта «Новый год в музее»
- Акция "Символ года"
- Устный журнал "Двенадцать месяцев" (знакомство с чувашскийм, славянским, восточным календарями в музейно-выставочном центре)
- Новый год в старом доме "Святочные посиделки" (познавательно-развлекательная программа с народными песнями, танцами, играми, крещенскими гаданиями в традиционно-обрядовом зале)
- "Пришла Коляда - отворяй ворота!" (познавательно-развлекательная программа с народными песнями и играми в музейно-выставочном центре)
- "Светлый праздник Рождества" (православный клуб "Азбука веры" в музейно-выставочном центре)
- "Праздник Крещения" (православный клуб "Азбука веры" в музейно-выставочном центре
- "Мастерская Деда Мороза" ( занятия по скрап-букингу и по лепке из слоеного теста в музейно-выставочном центре)
- Выставка "Новогодний калейдоскоп" (экскурсии по музейно-выставочном центру с 20 декабря)
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть