День Республики в Чебоксарах. Программа мероприятий на 24 июня
24 июня в столице Чувашии пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Республики
22 июня 2016, 18:06 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

24 июня вся Чувашия празднует свой главный праздник – День Республики. В этот день в Чебоксарах пройдёт множество массовых праздников и народных гуляний. Главной площадкой празднования станет Красная площадь, где состоятся концерты, театрализованное шествие и фестиваль фейерверков.

ПРАЗДНИК НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

С 10.00 до 14.00 на бульваре купца Ефремова развернётся выставка-продажа изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства участников конкурса «Русь мастеровая».


С 10.00 до 21.00 на Красной площади и на территории, прилегающей к монументу Матери будут работать этнокультурные подворья районов и городов республики.


В 11.00 возле монумента Матери-Покровительницы пройдёт главный массовый флешмоб, к которому смогут присоединиться все желающие. Вместе они соберут главный символ Чувашии – Древо жизни. В это же время состоится открытие IV Всечувашского праздника «Акатуй», которое будет сопровождаться концертом творческих коллективов.


С 15.00 до 16.30 на главной площади города будут выступать народные фольклорные коллективы художественного творчества Чувашии. Их концерт будет посвящён 80-летию со дня основания Республиканского центра народного творчества.


В 16.30 начнётся праздник национального костюма «Узоры века». Он продлится на Красной площади до 18.00.


А в 17.00 по главным улицам города – по проспекту Ленина, улицам Карла Маркса, Композиторов Воробьёвых, Ленинградской и Красной площади – пройдёт театрализованное шествие. В нём примут участие самодеятельные коллективы, а также коллективы-участники XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и IV Всечувашского праздника «Акатуй».


В 18.30 состоится гала-концерт участников фестиваля народного творчества «Родники России», а уже в 19.00 на сцене с поздравлением выступит глава республики Михаил Игнатьев.


Завершит праздник IX Международный фестиваль фейерверков, который стартует в 23.00. В последний день фестиваля будут награждены победители, а также пройдёт гала-представление «Славься Чувашия!». 


ПАРКИ И ДВОРЦЫ КУЛЬТУРЫ

С 12.00 до 15.00 концерты коллективов-участников XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и творческих коллективов развернутся на открытых площадках города. В праздничном представлении будут задействованы «Лакреевский лес», ТД «Шупашкар», ДК «Салют», ДК «Акация» и Национальная библиотека Чувашии.


РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРЕД ДК «РОВЕСНИК»

В 10.00 на открытой площадке дворца культуры пройдёт детская развлекательно-игровая программа в честь Дня Республики «Чувашия – мой край родной!»


ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ДЕТСКОМ ПАРКЕ ИМ. КОСМОНАВТА А.Г.НИКОЛАЕВА

Праздничное мероприятие пройдёт под гордым названием «Ты тоже родился в России». Его начало состоится в 12.00.


ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА В ПАРКЕ 500-ЛЕТИЯ ЧЕБОКСАР

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Республики, будут носить название «Солнечный мой край». В парке состоится чествование трудовых династий Московского района. 

Начало в 13.00. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость