Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
7 главных событий недели: Ночь искусств, День народного единства и концерт группы «Сплин»
Мы составили рейтинг наиболее интересных, на наш взгляд, событий культурной жизни Чебоксар со 2 по 8 ноября
03 ноября 2015, 14:06 | Мой город Чебоксары
Фото: http://gov.cap.ru/

1. НОЧЬ ИСКУССТВ

В ночь с 3 на 4 ноября в чебоксарских музеях и библиотеках будет проходить третья ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».


2. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября на Красной площади состоится главное городское мероприятие, посвященное Дню народного единства. Ожидается участие около 5000 горожан.

На Красной площади планируется выездная торговля, работа полевой кухни. Чебоксарцев будут угощать бесплатным чаем и баранками от городских предприятий. С 12.30 на сцене будет звучать музыка, ведущие поприветствуют горожан и поздравят с праздником. Волонтеры раздадут горожанам флажки и воздушные шары.

В 13.00 праздник-митинг откроет театрализованная постановка, продолжительностью 15-20 минут. На сценическую площадку выйдут творческие коллективы, представители различных народов, проживающих на территории города Чебоксары и познакомят чебоксарцев с культурой своего народа.

Состоится мини-парад, с участием конных казаков и военного духового оркестра, который возглавит прохождение отдельных коробок, участников клуба исторической реконструкции «Русский егерь», кадетов и полицейской академии, казаков. Клубы исторической реконструкции продемонстрируют быт и дружинный уклад того времени, тактику и приемы оружия периода  Минина и Пожарского, а также проведут стрелецкие маневры.

Во время праздника чебоксарцам будет предложено принять участие во флеш-мобе и всем вместе исполнить Гимн России. В это время на Красную площадь вынесут 9 метровый стяг Российской Федерации.

Продолжит праздник концерт, в котором примут участие творческие коллективы города: ансамбль татарской песни «Ялкын»,  Августа Уляндина и фольклорный ансамбль «Ярды», вокальный казачий ансамбль «Раздолица», фолк-группа «Родничок» и др.


3. КОНЦЕРТ ГРУППЫ «СПЛИН» (16+)

4 ноября в  «MegaGalaxy» состоится концерт группы «Сплин».

На концерте в  «MegaGalaxy» будут звучать композиции с альбома «Резонанс» и легендарные хиты группы. Альбом «Резонанс» многие поклонники, коллеги-музыканты и критики называют одним из самых удачных за всю историю группы «Сплин».

Первая часть пластинки, вышедшая весной 2014 года, всего за несколько дней стала самой продаваемой во всех популярных онлайн-магазинах. Видеоклип на песню «Мороз по коже» собрал сотни тысяч просмотров в интернете. Все четырнадцать композиций, из которых состоит первая часть «Резонанса», слушаются на одном дыхании, вызывая массу положительных эмоций.

Совершенно потрясающие аранжировки песен с использованием фортепиано и скрипки проникают до самых глубин души, заставляя то грустить, то улыбаться. Начало в 19.00.


4. КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПИЛОТ» (16+)

5 ноября в клубе «Неон» выступит группа «Пилот».

Дерзкое название программы «Пилотуженетот [Well]» отражает тот факт, что с чувством юмора у музыкантов всё в порядке.

Сейчас «пилоты» практически все свое время проводят в репетициях программы тура.

Музыканты порадуют поклонников исполнением таких редких песен, как «Кеды со звездами», «48», «Карелия», «Ждите солнца», «В подвенечном», «Жёлтый дом», «Семь часов утра», «Два ангела», «Большой питерский блюз», «Весна в метро» и других, написанных и изданных в альбомах до пластинки «Рыба, крот и свинья» включительно. Начало в 20.00.


5. КОНЦЕРТ «METALLICA SHOW» (16+)

7 ноября в Филармонии состоится концерт «METALLICA SHOW».

Рок и симфоническая музыка – эти понятия давно не кажутся такими уж далёкими для истинных меломанов. Классика и современность сливаются воедино и предстают перед слушателем во всей своей неповторимой мистической красоте. Многие гранды рок-н-ролла уже с успехом опробовали себя в таком жанре, о чём поклонники помнят до сих пор! Среди рокеров, экспериментировавших с оркестром, пожалуй, наиболее запомнилась всем легендарная группа Metallica.

В Чебоксарах состоится шоу SCREAM INC. – официальный трибьют-бэнд монстров рока METALLICA в сопровождении симфонического оркестра.

В концерте примет участие Оркестр Чувашской Государственной симфонической капеллы, дирижер – народный артист РФ Морис Яклашкин. Начало в 18.30.


6. КОНЦЕРТ ГРУППЫ «НЕПАРА» (16+)

8 ноября в ДК им. Ухсая состоится концерт группы «Непара».

«Непара» – это дуэт композитора и певца Александра Шоуа и красавицы с магнетическими глазами по имени Вика.

Первая песня группы «Другая причина» завоевала аудиторию почти мгновенно. Казалось, раньше практически никто не пел о взаимоотношениях людей, которые хотели бы быть вместе, да не могут в силу разнообразных социальных причин – другая семья, дети, работа, дом, налаженная жизнь. Что же может быть ближе людям в возрасте участников дуэта?

Сами участники группы всячески поддерживают идею о собственной «непарности» и вместе с тем интригуют публику как исполнением проникновенных песен о «других семьях», так и нежными объятиями на приложенном к дебютному альбому буклете. «Мы встретились случайно, – говорят артисты, – что было дальше, вы знаете». Начало в 19.00.


7. ТЕАТР МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ (6+)

8 ноября в ДК Тракторостроителей пройдет Театр мыльных пузырей.

Театральная компания Пеп Боу (Испания) в творческом содружестве с Виктором Артамоновым и Сергеем Скибенко (Россия) впервые в России представляет испанский театр мыльных пузырей. Эффектный музыкальный спектакль с юмором будет интересен детям и взрослым, и сможет поменять взгляд на привычные вещи.

В программе – авторские оригинальные трюки и спецэффекты с мыльными пузырями. Начало в 18.00.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть