Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
10 событий недели: Фестиваль саксофона, гастрономические вечера и выставка кошек
Рейтинг десяти, на наш взгляд, наиболее интересных событий культурной жизни Чебоксар с 30 марта по 5 апреля
30 марта 2015, 10:49 | Мой город Чебоксары

1. X ФЕСТИВАЛЬ САКСОФОНА «ЛУЧШЕЕ ЗА 10 ЛЕТ»

31 марта в Театре оперы и балета пройдет X фестиваль саксофона «Лучшее за 10 лет» (16+).

В Чебоксарах стало доброй традицией ежегодно весной проводить Фестиваль Саксофона. Уже в десятый раз в нашем городе прозвучит музыкальная ода этому обаятельному и всеми любимому музыкальному инструменту с неповторимым и чарующим звуком. Организатор Фестиваля Владимир Петров обещает традиционно разнообразную и интересную программу от классики до джаза.


2. ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА С ШЕФ-ПОВАРОМ И ВИНОДЕЛОМ ИЗ ИТАЛИИ

Впервые в Чебоксарах, 1, 2 и 3 апреля в кафе «Буфет» пройдут гастрономические вечера и кулинарные мастер-классы с шеф-поваром из Италии Давидом Бонуччи и виноделом Дарио Пиерацуоли (21+).

Традиционные вкусы и ароматы Италии в авторской интерпретации Давида Бонуччи создадут волнительное ощущение встречи с великолепной Тосканой. Дарио Пиерацуоли представит напитки, созданные его семьёй в Tenuta Cantagallo.

Страсть к виноделию, уважение местных традиций и любовь к родной земле — то, во что верит семья Пиерацуоли. Их фермерские владения и предприятия в Монтальбано, родном городе Леонардо да Винчи, простираются на 180 га и заняты не только виноградниками, но и оливковыми рощами и старинными лесами. Здесь делают вино, оливковое масло, мёд.

На виноградниках фермы, название которой переводится как «Поющий петух», растёт местный сорт винограда «санджовезе», французские «каберне-совиньон» и «сира». Ягоды оставляют на лозе вплоть до октября, чтобы вобрать тепло последних лучей осеннего солнца.

Созданное по принципу «одна бутылка с лозы», вино от Пиерацуоли обладает удивительным вкусом, оценить которое в полной мере можно будет на гастрономических вечерах. 


3. ФЕСТИВАЛЬ «СТУДВЕСНА-2015» (12+)

Фестиваль студенческая весна шагает по Чебоксарам.

30 марта в ДК им. Я. Ухсая состоится студвесна технолого-экономического факультета ЧГПУ. 2 апреля в ДК им. Я. Ухсая — студвесна факультета управления «Биение прошлого», в этот же день на сцене выступят студенты факультета физической культуры с темой «Мечты сбываются». 3 апреля будет проходить студвесна факультета иностранных языков.

В ДК ЧГУ 2 апреля можно посмотреть студвесну машиностроительного факультета «Налегке». В тот же день состоится концерт торгово-технологического факультета и отделения среднего профессионального образования студентов Чебоксарского кооперативного института.


4. ФЕСТИВАЛЬ ФРАНЦУЗСКОЙ АНИМАЦИИ НА «ПОЛИГОНЕ»

С 28 марта на творческой площадке «Полигон» проходит Фестиваль французской анимации (6+).

30 марта - «Король и птица» (режиссёр Поль Гримо), 1979, 87 мин.

Король влюблён в очаровательную и скромную Пастушку, он хочет заставить её выйти замуж за него. Но она любит Трубочиста. Вместе они сбегают от Короля, укрывшись в самой высокой башне дворца, и спасают маленькую неосторожную птицу, которая попалась в одну из ловушек Тирана. Признательный отец птицы обещает помочь героям. Полиция нападает на след беглецов. Безумная погоня начинается.

31 марта - «Моя мама в Америке, она встретила Баффало» (режиссёры: Билл Марк Бореаль и Тибо Шатель), 2013, 75 мин.

Провинциальный городок, 70-е годы. Жану 6 лет, он идёт в школу. Когда учительница спрашивает всех детей о профессии их отца и матери, Жан понимает, что отличается от остальных, переживает и придумывает ответ: «Моя мать работает секретаршей». На самом деле его мать постоянно в отъезде, она присылает открытки Мишель, маленькой соседке, которая читает их Жану. Жан задумывается: «А вдруг на самом деле всё иначе?» Наступает сентябрь, затем приближается Рождество... 


5. СПЕКТАКЛЬ «БОИНГ-БОИНГ»

2 апреля в Русском драматическом театре можно посмотреть комедию «Боинг-Боинг» (16+).

Классическая комедия положений с оригинальным сюжетом. У молодого парижского архитектора - три невесты! И все три - стюардессы! Француженка, немка и американка… Жизнь ловеласа подстроена под расписание полетов авиакомпаний. Одна любимая улетает, вторая прилетает и т.д. По закону комедии так долго продолжаться не может. Расписания неожиданно начинают меняться, и все три суженые одновременно оказываются в квартире нашего героя. Мастерство «разводки» - главная составная пьесы.


6. ОПЕРЕТТА «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» В ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА

3 и 4 апреля в Театре оперы и балета состоится очередной показ оперетты «Летучая мышь» (12+).

В основу сюжета положен анекдот о ловеласе, который влюбляется в собственную жену, не узнав её в маске летучей мыши. Он находит в ней массу таких достоинств, о которых его жене и мечтать не приходится. Это главная, но не единственная комическая ситуация, в которой оказываются участники этого веселой и остроумной оперетты. Оперетта под музыку Иоганна Штрауса происходит в 3-х действиях.


7. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ

4 апреля театр юного зрителя им. М. Сеспеля отметит свой 82 День рождения. В этот день для гостей состоится спектакль «Один дома» (3+).

«Один дома» - это новые и невероятные приключения Малыша и лучшего в мире друга, веселого и неунывающего Карлсона. Организаторы мероприятия обещают мобильную декорацию, яркие костюмы, необычный реквизит, оригинальное музыкальное оформление. Спектакль предполагает активное участие зрителей. Они станут полноправными участниками действия, а некоторые даже смогут побывать на сцене, на некоторое время станут артистами.

По окончании спектакля для гостей состоится самый настоящий Сказочный бал.


8. ВЫСТАВКА КОШЕК «УШКИ-ЗАВИТУШКИ».

4 и 5 апреля в Чебоксарах пройдет выставка кошек «Ушки-завитушки» (0+). Выставка посвящена американским керлам, которые получают скидку 50% на экспертизу.

На выставке пройдут: WCF-ринг взрослых животных, WCF-ринг молодых животных и WCF-ринг кастрированных животных. Также состоится шоу Американских керлов и шоу редких пород. Каждый день выставки — выбор Best in show, выбор Best General и Supreme и Гран-при Cher ami по итогам двух дней. Кроме этого будет организована продажа котят.


9. ВЕЧЕР РОМАНСА В КАМЕРНОМ ТЕАТРЕ

5 апреля Камерный театр приглашает гостей на Вечер романса (0+).

На этом музыкальном празднике каждый гость театра наряду с романсами XIX века под аккомпанемент флейты, рояля, гитары и ансамбля скрипачей сможет услышать и современные композиции.

Исполнят их как известные в республике профессионалы - Александра Голубева, Ольга Пеганова, Константин Живулин, Максим Попов, так и начинающие таланты, впрочем, тоже небезызвестные: Илья Моисеев, Екатерина Ворошилова, Павел Кудрявцев и другие. 


10.  ПРЕМЬЕРА НЕДЕЛИ - ВОЕННАЯ МЕЛОДРАМА «БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ» (12+)

Этот фильм – реальная история Людмилы Павличенко, легендарной женщины-снайпера. Судьбу этой хрупкой девушки круто изменила война. Советские солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устраивали на нее охоту. На поле битвы она видела гибель людей и страдания, но самым трагическим испытанием для нее стала любовь. Ей выпало потерять родных и друзей, но обрести дружбу первой леди США Элеоноры Рузвельт. Ее выступление в Америке повлияло на ход Второй мировой войны. Она выиграла все свои сражения как солдат, как дипломат и как женщина. В кино - со 2 апреля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть