Выходные в Чебоксарах 19-21 сентября: бежим кросс, отмечаем день города, собираем мусор
На дворе уже сентябрь, и пока еще светит солнышко, лучше всего провести выходные за городом: сделать шашлыки, завершить огородные дела или просто погулять по лесу. Ну, а для тех, кто все-таки решил остаться в городе мы сделали небольшую подборку событий и мест, куда стоит сходить в предстоящий weekend
17 сентября 2014, 10:36 | Мой город Чебоксары

СПОРТ

Пожалуй, самое главное событие этих выходных – Всероссийский день бега «Кросс нации - 2014». В этом году, как и в прошлом, мероприятие начнется с «Зарядки со звездой».

«Кросс Нации» – это самое масштабное по  количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России. В соревновании принимают участие граждане всех возрастов с любым уровнем спортивной подготовки. В этом году в «Кросс Нации» примут участие 80 регионов страны.

В Чувашии Всероссийский день бега отметят на набережной Чебоксарского залива в воскресенье, 21 сентября. С 8.30 – 11.00 здесь будет проходить регистрация участников, а в 11.30 стартуют первые забеги. Подобные спортивные мероприятия пройдут в городах и районах республики.

А днем ранее, 20 сентября, в субботу в Чувашии пройдет очередной День здоровья и спорта, в рамках которого все желающие смогут совершенно бесплатно посетить определенные тренажерные залы, спорткомплексы, бассейны и катки.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 19 сентября, в 18.30 в клубе  «MegaGalaxy» выступит Владимир Кузьмин (12+). 

Организатором концерта в Чебоксарах является Благотворительный Фонд «Али». А все средства от концерта пойдут на реабилитацию детей с детским церебральным параличом.

А 20 сентября в лофт-баре «Архив» состоится выступление группы «Two tickets to Dublin» (18+). Гостей ждет «живая» музыка. Начало в 21.00.

КИНО

С 18 сентября в кинопрокат выходят новые фильмы различных жанров, так что каждый сможет подобрать премьеру на свой вкус. Это комедия «Корпоратив» (16+) с Николаем Наумовым (известным нам из сериала «Реальные пацаны») в главной роли, фантастический боевик «Бегущий в лабиринте» (16+), комедия «Любовь от всех болезней» (16+) и криминальный триллер «Человек ноября» (16+).

А для тех, кому не спится, кинотеатр «Кинокаскад» приглашает на «Ночь кино» (16+), где можно будет посмотреть сразу два новых фильма - «Человек ноября» и «Бегущий в лабиринте».

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА

В субботу 20 сентября Новочебоксарк отмечает свое 54-летие. В рамках празднования дня города в Новочебоксарке пройдут культурно-развлекательные и спортивные мероприятия: «Кросс Наций», международный фестиваль по художественной резьбе бензопилой, региональный фестиваль декоративно-прикладного искусства, шоу мим-театра «Дождь», выставка-ярмарка «Золотая осень - 2014», молодежный фестиваль «Рок-Актив», выступление московской группы «Мистер Твистер» и новочебоксарской группы «15 суток». А завершится праздник дискотекой и салютом!

ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ

В выходные можно посетить МТВ-центр, где проходит выставка «Живые бабочки и пауки мира» (0+), которая будет интересна детям любого возраста. На ней можно увидеть живых тропических бабочек, гигантских пауков-птицеедов, ящериц, хамелеонов, скорпионов, палочников, крабов, тараканов, сверчков, черепах. Можно даже сфотографироваться с этими удивительными насекомыми. Выставка работает без выходных с 10 до 19 часов.

20 сентября в Чувашском национальном музее для пройдет занятие «Буквы разные писать» (0+), на котором можно будет узнать, как учились в старину, какой вклад внес в просвещение чувашского народа И.Я. Яковлев, что такое старославянская азбука, как считать на счетах и еще много всего интересного. Кроме этого, пройдет мастер-класс по изготовлению перьев для письма.

А в воскресенье, 21 сентября, также в Национальном музее для самых любознательных мальчишек и девчонок лаборатория «Магия Науки» проведет открытое занятие (5+). Лаборатории «Магия Науки» - это еженедельные занятия и экспериментальная работа по химии, биологии и физике для детей от 5 до 15 лет. Ребят ждут занимательные опыты и самые яркие эксперименты. Начало в 12.00. Вход свободный по предварительной записи!

АКЦИИ

Ну а неравнодушные горожане в субботу, 20 сентября, могут принять участие в экологической акции «Блогеры против мусора». Она будет проходить в роще «Шупашкар» уже в четвертый раз подряд. Акция призвана привлечь внимание жителей страны к проблеме загрязнения парков, скверов, русел рек и других мест отдыха. Организаторы призывают присоединиться к акции всех неравнодушных людей. Сбор участников начнется в 9.45 на площадке за ДК Тракторостроителей. Перчатки, мешки для мусора и футболки предоставляются бесплатно.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость